Мурино, 24.06.2023, 07:41

Возможность продажи оставшейся части доли дома и земли неблизкому родственнику после оформления договора дарения

Вопрос №20574908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2023, 07:41
Оформили договор дарения на часть своей 1/2 доли дома и земли на неблизкого родственника. Все зарегистрировано в росреестре. Теперь решили продать остальную часть своей доли ему же. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Обращайтесь к нотариусу.

Если есть ещё собственники, то им должны тоже предложить выкупить либо подарите этому же человеку, а на деле получите от него деньги.

24.06.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Т.е уведомлять третьего обязательно? (его по факту нет, так как в росреестре зарегистрирована была только моя доля).

Ведь сособственник уже согласился на покупку.

24.06.2023, 14:20

Обоих нужно уведомлять либо, как указал выше, подарите, а на деле получите деньги

24.06.2023, 14:21

По факту предлагать не смогу третьему. Там никто не живет и собственника нет по документам. Родственник неблизкий, будет большой налог.

Получается никак не продать, раз третьего нет

24.06.2023, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же вы можете продать оставшуюся часть своей доли

24.06.2023, 07:45

Нужно ли предлагать официально всем собственностиком общей долевой собственности свою долю?

Или достаточно что сособственник уже согласился?

Оказ третьего не нужен?

Вторая часть дома 1/2 дома принадлежит другой семье)

24.06.2023, 08:12

Да, конечно, Екатерина. По договору купли-продажи доли.

24.06.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Нужно ли предлагать официально всем собственностиком общей долевой собственности свою долю?

Или достаточно что сособственник уже согласился?

Оказ третьего не нужен?

Вторая часть дома 1/2 дома принадлежит другой семье)

24.06.2023, 09:09

Если 1/2 принадлежит другой семье, то вы к ней никакого отношения не имеете и собственник сам решает вопрос с другим сособственником.

24.06.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Да, другой семье, но указано в документах общая долевая собственность (т.е 1/2 дома вторая нигде не зарегистрирована, официально присылать письмо некому, только прописан человек там с 80 х годов еще, но по факту та часть дома никому не принадлежит. )

Оформит ли нотариус такую сделку? Если сособственник моей доли согласился на покупку остальной части?

24.06.2023, 14:09

Вам уже ничего не принадлежит, вы подарили свою 1/2 доли. Собственнику 1/2 доли необходимо искать кто является собственником другой 1/2 доли (наследство, ДКП, дарение).

Вы же когда получали 1/2 доли своей разве не знали собственника второй доли?

Нотариус ничего не оформит, т.к. 1/2 кому-то принадлежит, возможно как выморочное имущество местной Администрации.

24.06.2023, 14:15

Почему не принадлежат. Я подарила только 10 часть своей доли.

24.06.2023, 14:17

Вам нужно уведомлять владельца 1/2 доли и владельца той доли которую вы подарили. Нотариус вам откажет в сделке, т.к. вы не предоставите ему уведомление владельца 1/2 доли.

Вам только подарить остаток доли по документам, но негласно получить за остаток деньги.

24.06.2023, 14:33

Вы вправе продать долю сособственнику без уведомления третьего. Сделку проводит нотариус. Удачи

24.06.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Так и понимаю. У всех разные ответы. Кто нужно говорит, кто не нужно. Как разобраться 😔

24.06.2023, 14:21

Подойти к нотариусу до сделки и решить вопрос.

24.06.2023, 14:34

Положениями статьи 250 ГК РФ регулируется порядок продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Сособственников необходимо уведомлять о продаже.

Если участник долевой собственности продает другому сособственнику, то уведомлений сособственникам не требуется. Удачи

27.06.2023, 16:39