Уфа, 24.06.2023, 11:29

Наследственное дело по квартире мамы - сделка с неизвестной старшей сестрой и возможность обмена или продажи квартиры при наличии ребенка в собственности

Вопрос №20575106 из г. Уфа
опубликован 24.06.2023, 11:29
У меня 17 Июля начнётся наследственное дело по маминой квартире, я участвовала в приватизаций, старшая сестра которую я с детства не знаю просит у меня деньги за долю в квартире,2 нотариуса и 2 дела, можно ли мне потом как собственнику обменять или продать квартиру, со мной живёт сынок 4 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована на вас двоих: мать и дочь, то старшая сестра, которую вы не знаете, является таким же наследником на долю матери, как и вы. Если квартира приватизирована только на вас, права на эту квартиру у старшей сестры нет.

24.06.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Можно.

24.06.2023, 11:37

Ваша старшая сестра тоже является наследником по закону. После вступления в наследство, вы можете продать свою долю в квартире, сперва предложив выкуп доли своей сестре (она имеет преимущественное право покупки), внуки не относятся к наследникам первой очереди. Ваш ребенок к наследству бабушки не имеет отношения. А также, при продаже своей доли до истечения трех лет с момента вступления в наследство вы должны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

24.06.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо нечем не помогли я свою сестру с рождения не знаю она не прописана не жила с нами мои сын прописан в этой квартире вы мне что предлагаете его выкинуть с квартиры

24.06.2023, 12:06

Если вы там прописаны, вас никто не выгонит с несовершеннолетним ребенком на улицу. Тем более 50% жилплощади в любом случае будут ваши. Прописка дает право проживания в квартире.

24.06.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

У меня паспорт на квартиру я одна в приватизаций

25.06.2023, 03:43

Она не прописана и не жила в этой квартире я её не знаю с рождения старшая сестра на учёте в психоневрологическом центре находится

24.06.2023, 12:08

Наталья, так не бывает. Вы что-то не так поняли. Наследственное дело нотариус заводит сразу же после подачи первого заявления, а не через месяц. Если Вы подали нотариусу заявление, то уже есть наследственное дело. Если еще не подали, то поскорее подавайте, чтоб не пропустить 6-месячный срок.

Что за доля у сестры, откуда два дела и два нотариуса Вы бы лучше объяснили по телефону (так быстрее).

Наличие у Вас сына 100% не имеет никакого значения для наследства и продажи (обмена) квартиры.

24.06.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Не может быть два нотариуса и два дела, дело открывается один раз, если случайно нотариусы открыли два дела, то один передает другому дело по принадлежности. С сестрой вам нужно решить вопрос самостоятельно, по закону отказ от наследства должен совершаться без условий, но если всё таки вы передаёте ей денежные средства, то нудно сделать всё в один момент, например, передать деньги и тут же зайти к нотариусу, что бы она подала заявление об отказе от наследства.

После получения вами свидетельства о праве на наследство, вы можете распоряжаться имуществом любви способом.

Так же не понятно из вашего вопроса, сестра хочет деньги за свою долю, принадлежавшую маме или у неё есть ещё своя доля, которую она хочет продать

25.06.2023, 03:06

Заключайте соглашение с юристом, который специализируется на наследственном праве.

25.06.2023, 10:42