Артем, 06.12.2012, 08:30

Проживание в не благоустроенной квартире по договору соц. найма и предложение переселиться в квартиру гостиничного типа - как действовать и как составить иск в случае обращения в суд.

Вопрос №2057519 из г. Артем
опубликован 06.12.2012, 08:30
Не благоустроенная 2-х комнатная квартира по договору социального найма. Квартира поделена между бывшими супругами. Счета разделены. Данные из договора соц. найма: общая площадь 26,7 кв. м., жилая площадь 19,1 кв. м.. Совместно с нанимателем проживают дочь-24 года, сын-8 лет (зарегестрированы), супруг (не зарегистрирован). Дом признан аварийным и подлежит сносу по программе расселения из ветхого жилья. Взамен предлагается отдельная квартира гостиничного типа в новострое общей площадью 22 кв. м. Однако жил. площадь в которой должны проживать 4 человека в т. ч. и разнополые дети значительно меньше ранее занимаемой. Планировка квартиры не соответствует санитарным нормам. В помещении предназначенном для кухни отсутствует источник естественного освещения, т. е. попросту нет окна. Квартиросъёмщица на согласна на проживание в таких условиях. Как правильно действоваь в этом случае. И в случае обращения в суд, как правильно составить иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем в суд? Письменно откажитесь от этой квартиры. подробно укажите причины и ждите другого предложения.

06.12.2012, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не поняла: если "супруг не зарегистрирован", то откуда 4 человека, а не 3? Бывшему мужу дают отдельное жилье? Правильно действовать: не соглашаться на переезд. Была тут в книжном магазине и видела книгу страниц на 1000 с названием: "Как правильно составить исковое заявление по гражданскому дел (с образцами документов)". А так образец искового заявления можно взять в любом суде или в Интернете. Либо обратиться к адвокату ;)

06.12.2012, 08:44

Сергей, нужно свое право отстаивать в суде. Иск нужно составлять только очно обратишись к адвокату, иначе грамотно это не сделаешь. Один вопрос , однако возникает из вашего письма - каким образом и почему должен учитываться жилищный интерес незарегистрированного мужа...либо что то вы не дописали.

06.12.2012, 08:58

Обратиться к юристу, который поможет ГРАМОТНО отстоять свои права. С Чесноков

06.12.2012, 09:02

Под меньшей жил. площадью подразумевается комната, предназначенная для непосредственного проживания.

06.12.2012, 08:55

Общая площадь должна быть не меньшей. Жилая может быть и и меньше.

06.12.2012, 09:01