Инвалид детства с ограничениями 1 степени оказался вне списка пациентов психиатрии
Здравствуйте, Роман.
В чём Вам откажут? В направлении на МСЭ по основанию психиатрического заболевания? В установлении группы инвалидности при переосвидетельствовании? Чего Вы опасаетесь? Вы ежегодно проходите переосвидетельствование? Или группа инвалидности установлена бессрочно?
СМ.
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)
15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:а) общее заболевание;
б) трудовое увечье;
в) профессиональное заболевание;
г) инвалидность с детства;
и др..
Т.о., если я правильно поняла вопрос,
Вас в любом случае обязаны направить на переосвидетельствование, если инвалидность установлена на 1 год. Другой вопрос, что психиатр не видит оснований признания Вас инвалидом. В таком случае Вы вправе будете решать вопрос о прекращении наблюдения у психиатра.
Зачем вы, добровольно, ходили к психиатру? Мало ли кто какой скандал устраивает, это не повод для обращения в ПНД, Вы взрослый человек, и решать проблемы следовало с матерью, а не с психиатром.
Для начала лучше обратиться к психиатру, ведущему частный (платный) прием, чтобы он составил заключение на предмет вашего психического здоровья. Такое заключение поможет врачам ПНД снять с себя ответственность и легче принять решение об исключении психиатрического диагноза.
С полученной выпиской обратитесь к заведующему ПНД с заявлением о снятии вас с учета, если вы на нем состоите, с заявлением о проведении ВКК для снятия вас с учета. Теоретически вы вправе обжаловать отказ заведующего или решение ВКК в суд.
Пишу теоретически, тк. предсказать результат судебного обращений не решусь. Психиатрия — штука очень тонкая, мало измеримая и не исключена возможность, что у вас может появиться еще один диагноз — «сутяжничество».
Как вариант — переезд на другое место жительства и смена фамилии. Но есть еще необходимость как-то определится в отношениях с матерью. И не позволять ей манипулировать собой. Иначе вы снова придете к такому же результату, как сейчас.
Группу не снимут
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 27. Диспансерное наблюдение
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.
С учёта вас могли не снять.