Чита, 24.06.2023, 14:13

История - Собаке порода шпиц подверглась кесареву сечению, щенок скончался после операции и у собачки возник эндометрий - возможно иск за некачественные услуги.

Вопрос №20575277 из г. Чита
опубликован 24.06.2023, 14:13
Собаке порода шпиц сделали кесарево сечение после операции через несколько дней скончался щенок, у собачки начался эндометрий, матку собаки удалили можем мы подать в суд за некачественные услуги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам нужно будет доказывать, что услуги были оказаны некачественно (понадобится заключение эксперта)

3. А начать нужно с письменной претензии для досудебного урегулирования спора, указав все что вы хотите получить и почему считаете, что услуга была оказана некачественно.

4.Компенсацию морального вреда можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

24.06.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Ветклиника даже не предоставила договор и квитанции за оказание услуг, забрали мед карту и сказали отдадут по требованию суда, претензию не рассматривают говорят все через суд

24.06.2023, 14:24

Читайте ответ выше и личные сообщения

24.06.2023, 14:26

Претензию нужно направить почтой и через 10 дней в силу ст.22-23 ЗоЗПП они либо исполняют, либо вы подаете иск.

24.06.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Да. Можете подать в суд.

Там скорее всего придется назначать экспертизу.

24.06.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ирина, обращайтесь в суд, это ваше право.

24.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Ирина, если действительно некачественно оказана услуга, то направьте претензию на возмещение всех убытков и выплаты компенсации морального вреда.

При отказе, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

24.06.2023, 14:18

Для обращения в суд необходимо сделать экспертизу качества ветеринарных услуг. Экспертиза должна ответить на вопрос о наличии причинно-следственной связи между действиями ветеринара и наступившими последствиями (ст. 1064 ГК РФ).

24.06.2023, 14:24