Волгоград, 24.06.2023, 15:40

Не являясь членом кооператива, гаражный владелец подал в суд об уплате членских взносов - на какую статью можно сослаться в ответном заявлении?

Вопрос №20575360 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2023, 15:40
Гаражный кооператив подал в суд об уплате членских взносов. Гараж был просто передан в собственность по завещанию. Членом кооператива я не становилась, однако сейчас без предварительных оповещений пришло судебное решение об уплате членских взносов. На какую статью я могу сослаться при написании ответного заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам прислано не судебное решение, а копия судебного приказа.

При желании вы можете его отменить, просто написав заявление о несогласии с ним в 10-дневный срок со дня принятия.

Если этот срок истек, потребуется в том же заявлении заявить ходатайство о восстановлении срока, приложив доказательства позднего получения копии приказа.

При отмене судом приказа кооперативу потребуется уже предъявлять иск в мировой суд.

Поскольку в кооперативе вы не состоите, членские взносы взыскать нельзя. Вместо них можно только потребовать неосновательно сэкономленные вами за счет ГСК средства на содержание общего имущества (охрану, отопление и освещение, уборку мусора и снега, зарплату председателя и т.п.) на основании ст. 1102 ГК РФ.

У вас появится некоторый шанс, что эти требования окажутся ниже членских взносов или у сотрудников ГСК не хватит интеллектуальных способностей, чтобы их обосновать.

24.06.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики, а также исходя из заявленных исковых требований.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

А у вас есть возможность проинформировать по судебной практике по этому вопросу?

24.06.2023, 15:42

Да, однако нам тут запрещено рекламировать свои услуги. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2023, 15:46

Здравствуйте.

Ответное заявление о чем?

Вы можете либо встречный иск подать, если есть основания (см ст.138 ГПК РФ), либо возражения на иск представить суду, такое право предусмотрено для Вас ст.35 ГПК РФ.

С уважением.

24.06.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Что мне указать в возражениях?

Добрый день

Возможно я вас немного разочарую своим ответом, но вы обязаны производить оплату за пользование инфраструктурой, но не за членские взносы. Они должны быть обоснованными и установлены решением общего собрания членов ГСК и не могут быть больше размера взносов членов ГСК (аналогично с СНТ). В своем возражении вы ссылаетесь на эти аспекты, а так же на нормы ст.196 ГК РФ (срок взыскания не более чем за 3 года).

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

24.06.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 123.2, п. 2 ст. 123.7 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации", п. 3 ст. 1 ФЗ "О некоммерческих организациях", правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с нормами ГК РФ и законами о потребительских кооперативах. Положения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих сходные отношения, могут применяться к отношениям между гаражным кооперативом и его членами по аналогии только в той части, в какой эти отношения не урегулированы ГК РФ и уставом гаражного кооператива.

Если вы не член кооператива, то вы не обязаны платить никакие взносы. Удачи

24.06.2023, 15:57
Оценка автора вопроса: