Югорск, 24.06.2023, 20:27

Как официально отказаться от разрешения на поездку матери с ребенком в отпуск?

Вопрос №20575656 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.06.2023, 20:27
Отец ребенка после развода не хочет чтобы мать везла сына в отпуск по России. Какую бумагу ему нужно написать чтобы официально оформить отказ (делается в случае если потом будут разбирательства почему мать не взяла ребенка с собой и поехала на отдых без него)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

1)Смотрите, я понял ваши переживания.

2)Если он платит алименты, это не значит, что вы должны ехать в отпуск с ребенком, это ваше право с ним или без.

3)Алименты уходят на содержание ребенка, а отдых явно сюда может быть не включен.

4)То есть, млн вам с точки закона не сможет ничего предъявить.

5)Отказ по норме закона не предусмотрен, то есть вам никто ее не выдаст и никто не подпишет.

6)Поэтому вам не стоит вообще переживать на эту тему от слово вообще!

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 27 Конституции РФ, ст. 60 СК РФ

25.06.2023, 10:30

Здравствуйте, Галина! Никакую, отказ в данном случае не предусмотрен. Положения Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статьи 27 Конституции РФ никто не отменял. Мать вправе перемещаться вместе с ребенком по России без ограничений. И ни отец, ни суд не вправе ей это запретить. Какая-либо "бумага", запрещающая или разрешающая это, ничтожна.

24.06.2023, 20:30

Ситуация в том что он может воспользоваться этой ситуацией, якобы плачу алименты а в отпуск не взяла и доказательств того что он сам отказался чтобы ребенок со мной отдыхал у меня нет

24.06.2023, 20:32

Галина, вам даже переживать не о чем!

И никакой документ не нужен, он не будет иметь юридической силы.

1. Это ваше право ехать в отпуск как с ребенком, так и без ребенка.

2. Тот факт, что платит алименты, ни в коем случае не означает, что вы должны в отпуск направляться именно с ребенком.

3. Плательщик алиментов вообще не должно волновать каким образом вы тратите алименты на ребенка, а у вас нет обязанности перед ним отчитываться по этим алиментам.

4. Да, по умолчанию ст. 60 СК РФ гласит, что алиментная помощь одного из родителей должна тратиться на содержание, обучение и воспитание ребенка.

5. НО, в то же время НЕТ ЗАКОНА обязывающего вас отчитываться перед плательщиком алиментов.

Отпустите ситуацию и отдыхайте спокойно.

Мамам тоже нужен отдых и от детей в том числе.

Всех благ Вам!

24.06.2023, 22:46

Здравствуйте, уважаемая галина!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст.61 СК РФа РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому Вы можете выезжать с ребенком на отдых без всякого разрешения мужа (тем более по России).

Следует отметить, что в силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

24.06.2023, 20:33

Ситуация в том что он может воспользоваться этой ситуацией, якобы плачу алименты а в отпуск не взяла и доказательств того что он сам отказался чтобы ребенок со мной отдыхал у меня нет

24.06.2023, 20:34

Галина!

То, что он платит алименты никакого отношения к Вашему отдыху с ребенком не имеет, так как алименты это выплаты на содержание ребёнка и никак не связаны с согласием (несогласием) отца ребенка для его поездки по стране с матерью, так как Вы, как законный представитель, в силу норм ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ имеете те же права, что и отец ребенка

25.06.2023, 06:09

Дело в том, что поездки по стране родитель с ребенком может осуществлять без согласия второго родителя (запретить такое невозможно, а потому отказ не имеет смысла - не от чего отказываться). Порядок общения родителя, отдельно проживающего от ребенка, с ребенком устанавливается изначально по соглашению родителей, а в отсутствии такого соглашения - в порядке, установленном судом (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Запретить родитель может выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, написав заявление по ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ подается согласно Приказу МВД России от 31.08.2021 N 651

24.06.2023, 20:35

Отец ребенка может оформить письменное заявление о своем отказе разрешить матери взять ребенка с собой в отпуск. Для оформления этого документа следует присутствовать следующим важным элементам:

1. Указание даты и места составления заявления.

2. Указание полных имени, адреса и контактной информации отца ребенка.

3. Указание полных имени, адреса и контактной информации матери ребенка.

4. Четкое заявление о том, что отец родитель (указать полностью ФИО) не разрешает матери (указать полностью ФИО) взять ребенка с собой в отпуск по России.

5. Указание причин, по которым отец отказывает матери в возможности взять ребенка с собой в отпуск.

6. Подпись отца ребенка, дата составления и его печать (если таковая имеется).

Важно помнить, что данное заявление лучше составлять и хранить в дубликате, чтобы иметь доказательства официального отказа в дальнейшем. Если возникают разбирательства и судебные споры, это письменное заявление может быть использовано в качестве доказательства в пользу отца ребенка.

Положения Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

24.06.2023, 21:48

Не важно, что не хочет отец ребенка.

Такого отказа не существует в принципе.

У родителей равные права касательно к ребёнку.

Да и внутри страны нельзя никаких ограничений.

- см. ст. 64-66 СК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

25.06.2023, 01:03

Здравствуйте Галина!

Никакой бумаги не потребуется.

Хочу напомнить Вам про существование ст. 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ, которая указывает, что

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При поездке по России никакого отказа отца, тем более официального, законом не предусмотрено ВООБЩЕ, поэтому никаких разбирательств не будет.

Вы, при написании этого вопроса, видимо, где-то от кого-то слышали про запрет на вывоз ребенка

Но это не Ваш случай, так как такое несогласие (а не запрет) ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" распространяется только на вывоз ребенка за границу, т.е. в другое государство

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

25.06.2023, 06:05

Никакого обязательного оформления отказа действующим законодательством не предусмотрено.

Если определено соглашением между сторонами или установлено решением суда проживание ребенка с матерью, то мать ребенка может взять ребенка с собой в поездке по России (ст.65 СК РФ).

25.06.2023, 10:14

Галина, здравствуйте 🤝

Отец ребенка может написать заявление о запрете «перемещения» ребенка по территории России без его согласия. В заявлении можно указать основания для отказа (например, опасения за безопасность ребенка, нежелание разрывать установленный режим общения, согласование конкретных дат поездки с отцом и т.д.), а также указать свои контактные данные для связи.

ОДНАКО, юридической силы такой документ иметь не будет , поскольку иначе будут нарушены положения Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и статья 27 Конституции РФ.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.06.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Он может оформить отказ у нотариуса только на вывоз ребенка заграницу. Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность оформления отказа в перемещении ребенка на территории Российской Федерации с другим родителем.

25.06.2023, 15:59

Если исходить из общих правил, то разрешение отца не потребуется, в в случае, если он не подал запрет.

Поэтому можете схитрить и не говорить ему об этом.

Согласно ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации.

25.06.2023, 17:32