Пенсионерке сократили выплаты из-за ошибки пенсионной кассы - что делать?
Моей маме (пенсионерка с 2008 г), уменьшили пенсию на 680 р с июля 2023 г. Позвонили и сказали причину, что в 2008 г.пенсионный ошибся и насчитал больше. Так как это не ее вина, то высчитывать переплату не будут, но пенсию убавят. Сказали, что они составят какие то бумаги, которые надо будет подписать. Как такое возможно? Правомерно ли?
Лучший ответ
Если неправильно рассчитали пенсию, то возможно.
Неправомерно. Нужно жаловаться в прокуратуру.
Если была допущена ошибка в расчетах, то действия законные. По большому счету они могут и переплату взыскать, но Вам сказали, что делать этого не будут. Это уже хорошо.