Москва, 24.06.2023, 23:22

Как разрешить спор о доле в наследстве в ситуации с тремя братьями, один из которых хочет заложить свою долю и не платить

Вопрос №20575754 из г. Москва
опубликован 24.06.2023, 23:22
Как быть если нас 3 братьев и к каждого доля 1/3 и один из хочет долю заложить и сказал что платить он не будет. Ему щас нужны только деньги нигде никогда не работал и не работает. Коснется ли это нас? Если он не будет платить платить то что долю заложил. У нас 3 кВ. Младший брат на инвалидности 22 года ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего вы не сделаете. Если захочет, то заложит согласно ст. 209 ГК РФ.

Однако, если не выплатит, то потом сможете вы выкупить у Банка, так как имеете преимущественное право выкупа.

С Уважением!

24.06.2023, 23:23

Я почему то подумал что к нам коллекторы будут ходить. То что если он платить не будет а он сказал не будет. Он говорит или продаем кв или он долю заложит

24.06.2023, 23:28

Ну продать он может и свою долю. Однако опять же он должен изначально вам предложить выкуп, и только в случае отказа он сможет продать ее посторонним (ст. 250 ГК РФ).

24.06.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации? Или продавать кв полностью? Я переживаю то что он платить не будет. Потом на нас перекинут и нам платить а у нас брат инвалид

24.06.2023, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия сделать не сможет, можете оспаривать

24.06.2023, 23:23

Ничего он не сделает пока у вас не выделены доли и не определен порядок пользования.

24.06.2023, 23:27

Доли выделены по 1/3

24.06.2023, 23:30

Если у меня нет той суммы для выкупа

24.06.2023, 23:32