Ставрополь, 24.06.2023, 23:26

Как принудительно выселить арендаторов из квартиры с единоличным собственником, страдающим алкоголизмом?

Вопрос №20575776 из г. Ставрополь
опубликован 24.06.2023, 23:26
Ситуация следующая. Мой отец единоличный собственник квартиры в которой я прописан, но сам проживает в другом месте. Он сдает ее в аренду людям без договора аренды на устной основе. У меня возникла потребность проживания в ней, но на мой призыв освободить квартиру арендаторы идут в отказ. Отец в свою очередь фактически недееспособен, тк страдает глубоким алкоголизмом. Каким образом, действуя по закону, я могу принудительно выселить арендаторов из квартиры, в которой прописан и собираюсь жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если прям страдает глубоким алкоголизмом, то можно подать иск о признании отца ограниченно дееспособным. Недееспособным полностью признать нельзя, судя по изложенному. Он соображает, мыслит все же.

Иначе вопрос не решить, отец разрешил им проживать, договор не имеет значения, таков закон, к сожалению.

24.06.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

То есть, даже при отсутствии договора аренды, я не имею права действовать так, как советуют ваши коллеги? (вызывать сотрудников, менять замки итд) Это будет противозаконно?

24.06.2023, 23:47

Не вправе менять. Собственник отец.

Полицию вызовете, однако эти люди скажут, что Ваш отец разрешил, ему позвонят, он это подтвердит и все.

Заявление об ограничении дееспособности можно подать

24.06.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вызовете полицию. По факту выселят, нет никакой договорной основы.

24.06.2023, 23:28

Раз ваш отец собственник, то формально, выселять их должен он и через суд.

Если все на словах и у вас так сказать "карт-бланш", самый быстрый, но не совсем правильный вариант-сменить замки пока нет арендаторов, либо срезать замки, выкинуть имущество, поставить замки.

24.06.2023, 23:28

Здравствуйте, Александр!

Да, ваша регистрация дает вам право проживать в квартире.

НО, вы не собственник и не имеете права принимать решение по заселению или выселению людей.

Кроме того, вас отец может выписать через суд, причем делается это очень быстро, так как он собственник (ст. 209 ГК РФ).

Как вариант, это только признавать его недееспособным через суд и брать опеку над ним, но поверьте при алкоголизме это невозможно, он ведь не состоит на учете в психо неврологическом диспансере.

С Уважением!

24.06.2023, 23:30

Если квартира в собственности, а вы только прописаны вы никак не выселите квартирантов. Признавайте отца недееспособным оформляйте опекунство и тогда сможете распоряжаться квартирой в интересах собственника.

24.06.2023, 23:31

Принудительно выселить может только собственник в судебном порядке.

24.06.2023, 23:39