LSN Messenger
Москва, 05.12.2012, 15:17

Конфликт по поводу проживания в муниципальной квартире - могут ли лишить прописки из-за наличия другого жилья, приватизация и права родственников на проживание.

Вопрос №2057583 из г. Москва
опубликован 05.12.2012, 15:17
Я прописана в 3 К муниципальной квартире, которую получил мой отец на 4 х членов семьи (он, мама, я и брат). Впоследствии в эту же квартиру был прописан мой сын. Сейчас мы с сыном проживаем в квартире моего мужа (его добрачная собственность), но мы с мужем находимся в предразводном состоянии. Я думаю о том, чтобы переехать обратно к родителям. Родители не против. Против мой брат (43 года), правда, проживающий со своей семьёй в квартире жены. Его мотивация такова, что я вообще уже утратила право проживания в этой квартире, т.к. у меня есть другое жильё. Это правда, т.к. когда отношения с мужем испортились, я взяла ипотеку и купила 2 К в подмосковье. Теперь у меня есть своя собственность, но я её сдаю, чтобы выплачивать ипотеку. Кроме того, оттуда очень далеко и неудобно было бы ездить в школу сыну. Вопросы такие: 1. Могут ли меня лишить через суд права проживать в родительской квартире, в которой я прописана с момента получения этой квартиры, на том основании, что у меня есть другое, пригодное для проживания жильё. Брат говорит, что намерен подать этот иск позже, когда родителей не станет (ответственный квартиросъёмщик - папа). 2. Брат не соглашается сейчас на приватизацию в долях. Без его согласия мы никак не можем приватизировать квартиру? 3. Брат заявляет, что собирается сам с семьёй переехать к родителям и жить у них, т.к. он там прописан и имеет на это право. Родители против, но он говорит, что раз я собираюсь там жить, то и он на это имеет право. Каким образом мы можем урегулировать вопрос проживания? Семья брата действительно имеет право переехать к моим родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. на этом основании вас не лишат права пользования квартирой, советую вносить свою долю ком. платежей и как это фиксировать. 2.Без согласия брата никак не приватизируете. Его отказ тоже не плохо бы зафиксировать на бумаге - будете показывать, что вы занимались вопросами квартиры. 3. Все кто зарегистрирован в данной картире имеют право ей пользоваться. А урегулировать можно либо мирным соглашением, либо через суд, определив порядок пользования. Если необходимо , обращайтесь.

05.12.2012, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.Могут по решению суда. По этому въезжайте как можно быстрее и брата не слушайте.

2. Вам это и не надо, иначе брат продаст свою долю и будет у вас коммуналка.

3. Брат имеет право переехать а его семья нет.

С чесноков

05.12.2012, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Елена, здравствуйте! Вам нужно как можно скорее вселиться в квартиру, в которой Вы зарегистрированы. Также можете в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ. Вам нужно опередить брата (его иск в суд).

Что касается определения порядка пользования, то в муниципальных жилых помещениях определить порядок пользования - нельзя. В удовлетворении такого иска Вам будет отказано.

С уважением,

Харченко О.В.

05.12.2012, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена

1.Если вы фактически закрепите за собой и сыном право пользования квартирой никто вас оттуда не "выпишет", ни при жизни родителей, ни после их смерти. Вопрос наличия др. жилья в вашей собственности роли не играет тем более что это жильё еще не окончательно в вашей собственности, оно обременено ипотекой.

2.Нет.

3.Брат может, его семья нет, если только его дети уже достигли совершеннолетия.

05.12.2012, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена,здравствуйте.

Да,воистину говорят,что имей такого брата- врагов не надо.

Вы имеете одинаковые права с братом,ведь Вас никто не выписывал и не слушайте его, а поступайте как считаете нужным. Просто въезжайте к родителям, а та квартира Вы правы собственность мужа.

С уважением Александр.

05.12.2012, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена!

Обратно въезжайте, кроме того Вы также вправе ставить вопрос об утрате права братом.

05.12.2012, 16:57

Если меня всё равно можно выписать по решению суда, какой смысл мне въезжать туда как можно скорее? Всё равно ведь возможно выписать! Или тут есть какая-то тонкость?

05.12.2012, 15:28

Въехав, вы прекратите длительное отсутствие. которое явлется основанием для вашего выселения и снятия с регистрации.

Вам даны правильные и подробные ответы. Выбирайте . что лично вам нужнее. Можете опоздать.Потом не говорите. что вас не предупреждали.

05.12.2012, 15:41

Тонкость в том, что если вы будете жить и платить, то у вас сохранится право пользования на это жилье, независимо от того, что у вас есть собственность. В этом случае, вашему брату откажут в иске.

05.12.2012, 15:43

Если вы будете жить, оплачивать, то вас не смогут признать утратившей право пользования (если иск не подан пока)

05.12.2012, 16:20

Как я могу в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ? Просто подать иск? Не проще ли мне просто оплачивать всю "коммуналку" и хранить квитанции?

05.12.2012, 15:50

Здравствуйте, уважаемая Елена. Вы можете выделить долю в оплате комунальных платежей. Для этого не нужно обращаться в суд, достаточно просто написать заявление в ЖКУ

Более подробную информацию Вы можете получить у нас в офисе в Рамках бесплатного первичного приема. Записаться на прием можно по телефону - 89645383013.

С уважением Андрей Сергеевич.

05.12.2012, 16:03

по ЖК РФ у всех зарегистрированных в квартире имеются права и соответственно обязанности. при этом у всех равные, следовательно ваш брат как и все остальные должен вносить плату за содержание жилья. таким образом по судебному решению его можно будет обязать это сделать. По поводу выселения Вас в судебном порядке Вам было разъяснено другими коллегами (то есть фактически вселяетесь к родителям и у него шансов нет). что же касается его самого, то впринципе Вы можете подать в суд с требованиями о снятии его с регистрации в данном жилом помещении, по основаниям: выбытие на ПМЖ в другое место (квартира жены), не внесение платы за содержание жилья в течение долгого времени. Подсобрать документы, закрепиться показаниями свидетелей (друзья, соседи, его враги) и впринципе у Вас довольно неплохие шансы. а наличие у вас другой квартиры не основание для выселения из квартиры родителей, но при условии Вашего туда вселения!

в части хранения квитанций: только если есть желание наказать брата рублем, то есть взыскать с него долю платы за содержание жилья, но тем самым дать ему шанс застолбить за собой право пользования квартирой родителей.

05.12.2012, 16:18

По сути, я оплачиваю всю "коммуналку" целиком - я помогаю родителям деньгами, и эта помощь в разы больше платежей за ЖКУ. Но квитанций у меня нет.

Также мы с сыном регулярно бываем у родителей в гостях, и живём у них на каникулах.

05.12.2012, 15:54

Квитанций нет, значит не платите. Такова судебная практика.

05.12.2012, 15:57

вы можете взыскать с БРАТА РОДНОГО его долю ком. платежей за три года.

05.12.2012, 15:58

С брата взыскать, если квитанций об оплате лично вами нет ????

По-моему. коллега Лукин не внимательно ваш вопрос прочитал.

05.12.2012, 16:02

Если у вас не будет доказателсьтв оплаты -тто есть оплаченных лично вами квитанций, не будет доказателсьтв ПРОЖИВАНИЯ в квартире, не будет доказателсьтва того, что при непроживании вам чинят препятсвия, то признать утратившим можно. Но с уечтом того, что в квартире вы иногда проживаете, то вряд ли. Но квитанции вам стоит оплатить от своего имени - раз в три-4 месяца

05.12.2012, 16:16