Москва, 25.06.2023, 04:56

Конфискация автомобиля при обвинении только одного из супругов - что грозит автовладельцу?

Вопрос №20575878 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2023, 04:56
Если собственником автомобиля являюсь я, супруга, автомобиль приобретён в браке и я до сих пор плачу за него кредит, а привлекают по ч 1 ст 264.1 УК РФ мужа. Имеют ли право конфисковать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Все верно автомобиль приобретенный в период брака - общий, сколько супруг получают денежных средств значения не имеет, один из супругов вполне может заниматься к примеру домашним хозяйством. В этой связи половину автомобиля конфисковать ни какого смысла нет.

25.06.2023, 05:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Однако суд, руководствуясь ст 34 Семейного кодекса вынес решение о конфискации автомобиля. Меня, как собственника, по ходатайству адвоката в суд не вызвали, ходатайство отклонили.

25.06.2023, 05:10

Вы считаете, что стало бы легче, если бы суд вынес решение конфисковать половину автомобиля?

25.06.2023, 05:12

Легче бы, конечно не стало. Но и полностью конфискации автомобиль, не подлежит, согласно тому же Семейному кодексу. Или я не права?

25.06.2023, 05:15

Требуйте компенсацию, автомобиль скорей всего будет продан с торгов.

25.06.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Суд апелляционной инстанции поможет в части отмены конфисксции?

25.06.2023, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)