Санкт-Петербург, 25.06.2023, 06:02

Пожалуйста, как составить ходатайство в суде о возбуждении уголовного дела?!

Вопрос №20575892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2023, 06:02
Пожалуйста, как составить ходатайство в суде о возбуждении уголовного дела?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте бездействие полиции. Направляйте исковое заявление в суд.

25.06.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В свободной форме заявление подаётся в полицию. В суде подобное ходатайство не заявляется.

Изложите подробнее, в чем суть.

25.06.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Судились с ООО, деньги за мебель оплатили, итог: не мебели, не денег!

ИП на счетах, там пусто! Продолжают открывать новые ООО и обманывать людей! В уголовном деле отказ приходит, прокуратура направляет опять в полицию и опять отказ! Подали субсидиарный иск! Как доказать свои права на суде?! По кругу и все бесполезно ( ( (

25.06.2023, 08:00

Вы выиграли дело по иску? Тогда более ничего нельзя посоветовать, уголовное дело не возбудят

25.06.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Раиса. Суд не является органом уголовного преследования. Заявления о совершённом или готовящемся преступлении вы можете подать в любой отдел полиции, в порядке статьи 141 УПК РФ. Лучше обратитесь к юристу, он поможет вам составить его более грамотно.

25.06.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Если уже ранне было вынесено постановление об отказе, его нужно обжаловать.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Если отказали снова - подаете жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

При отсутствие средств на счетах и отсутствие имущества, обращаетесь с иском к Директору. Далее если и он укрывает имущество - банкротство физ. лица

25.06.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день, данный вопрос регулируется через полицию, но не через суд

25.06.2023, 09:33

Здравствуйте. О возбуждении дела составляется не ходатайство, а заявление и подаётся оно как правило не в суд, а в полицию для возбуждения дела. Исключение - возбуждение дел частного обвинения.

25.06.2023, 16:16

Суд не возбуждает уголовных дел, так как у него нет на это полномочий. Если у вас есть решение суда, вступившее в законную силу, по указанным вами фактам, то требуйте приобщения этого решения к проверочному материалу и возбуждения уголовного дела.

25.06.2023, 22:31