Иркутск, 25.06.2023, 08:46

Племяник бывшего заключенного попался на пьяном вождении без прав и сопротивлением полиции - какие последствия его ожидают?

Вопрос №20575992 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2023, 08:46
Племяник пришел с чвк вагнер в 25 мая был бывшим заключеный приговорен к 5 года лишение свободы отсидел 2.8 лет ушел в чвк. вчера попался пьяный на машине без прав оказал сопратевление сотрудника сейчас в отделе полиции. Что ему грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему грозит статья 318 УК РФ если угроза убийствам были статья 319 УК РФ. Скорее всего поедет в колонию для отбывания наказания

25.06.2023, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

К сожалению, по за это предусмотрено новое наказание. Его квалифицируют сотрудники полиции при проведении проверки.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как оно будет на самом деле сказать просто сейчас невозможно

25.06.2023, 08:50

На сколько могут задержать в отделе

25.06.2023, 08:51

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.

25.06.2023, 08:52

Т.е с отдела могут в суд увести

25.06.2023, 08:54

Да,это возможно. Зависит от того, как квалифицируют деяние.

25.06.2023, 08:54

Еще и старые срока могут припомнить? Или если чвк был помилован все судимости сняты?

25.06.2023, 08:56

Как минимум лишение прав и привлечение к административной ответственности в лучшем случае... по 19.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

НО, могут привлечь и к уголовной ответственности

Если он оказывал сопротивление, что выразилось в применении им насилия по отношению к сотруднику полиции, то возможно его действия будут квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти, что предусмотрено ст. 318 ук РФ.

25.06.2023, 08:54

Если он помилован, то снята только последняя судимость.

25.06.2023, 09:11