Подольск, 25.06.2023, 10:47

Военному контрактнику отказали в материальной помощи при заключении второго контракта

Вопрос №20576111 из г. Подольск
опубликован 25.06.2023, 10:47
Я проходил военную службу по контракту с 2019 года по 22.02.2022 уволился, сейчас хочу заключить новый контракт на военную службу больше 1 года. Главный вопрос получу ли я материальную помощь в размере 195 тысяч рублей при заключение контракта? Я общался с военным он сказал так как у тебя это будет 2 контракт материальную помощь я не получу. Можно ответить на мой вопрос специалистам
Лучший ответ
Рекомендуется

Следуя буквальному толкованию Закона, согласно Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации » Мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово при заключении контракта. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Формально, право, вроде такое есть, но на практике мало кто его реализовал. Судебной практики тоже нет. Можете заявить иск в суд и будете одним из первых, кто формирует практику.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2023, 13:26

Откуда такая информация что мало кто получает эти средства при заключение контракта?

25.06.2023, 15:39

Сборного характера: очевидцы, соц. сети. В любом случае, надо действовать, под лежачий камень не течёт..

25.06.2023, 17:25

Данила Владимирович! Военный, с которым вы общались, в данном вопросе темен и не прав. Читаем вместе: Указ 787 Пр-та, п. 1: Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Закон (да и Указ Пр-та) понимать следует БУКВАЛЬНО!

Любые юридические понятия, определения которых даны в НПА, нельзя смешивать, а следует различать их смысл и содержание. И вы, уважаемый Данила Вл - ч, не путайте мухов с котлетами. Речь идет не о материальной помощи военнослужащему (ее выплата регламентируется ФЗаконом 306), а о "единовременной денежной выплате в размере 195 тыс. рублей".

25.06.2023, 16:00