Военному контрактнику отказали в материальной помощи при заключении второго контракта
Следуя буквальному толкованию Закона, согласно Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации » Мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово при заключении контракта. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Формально, право, вроде такое есть, но на практике мало кто его реализовал. Судебной практики тоже нет. Можете заявить иск в суд и будете одним из первых, кто формирует практику.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Откуда такая информация что мало кто получает эти средства при заключение контракта?
Сборного характера: очевидцы, соц. сети. В любом случае, надо действовать, под лежачий камень не течёт..
Данила Владимирович! Военный, с которым вы общались, в данном вопросе темен и не прав. Читаем вместе: Указ 787 Пр-та, п. 1: Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Закон (да и Указ Пр-та) понимать следует БУКВАЛЬНО!
Любые юридические понятия, определения которых даны в НПА, нельзя смешивать, а следует различать их смысл и содержание. И вы, уважаемый Данила Вл - ч, не путайте мухов с котлетами. Речь идет не о материальной помощи военнослужащему (ее выплата регламентируется ФЗаконом 306), а о "единовременной денежной выплате в размере 195 тыс. рублей".