Несправедливый требование - Что делать в случае, если подарок стал проблемой?

Как следует мне поступить? Ситуация такая... у меня есть несовершеннолетний сын 13 лет, в ноябре месяце 2022 года его одноклассник подарил моему ребенку два игровых диска, мой просто попросил скачать эти игры и вернуть их обратно! Но тот мальчик сам предложил их подарить и сам принес их нам домой. Я об этом ни чего не знала, если бы знала то обязала бы вернуть. Прошло 8 месяцев мой сын обменял игровую приставку вместе со всеми дисками на компьютер. Недавно позвонила мать того мальчика и попросила вернуть эти два диска сказала что они стоят по 8 тысяч каждый. Я ответила что дисков уже нет. Есть переписка, в которой все четко понятно написано, что тот мальчик сам предложил диски подарить, а мой не зная о цене этих дисков принял их в дар. Я предложила той маме урегулировать этот вопрос в судебном порядке, т.к от ее сразу же поступили угрозы, что она создаст нам с сыном проблемы. Как мне действовать в такой ситуации? Ведь я не знаю о каких дисках и какая стоимость их идет речь!?
Лучший ответ

Два варианта, ничего не предпринимать, или разобраться в ситуации, что бы никто не держал ни на кого обиду из-за необуманных действий!

Всё правильно. Подарки возврату не подлежат.

Наталья, деньги не возвращайте, пусть обращается с иском в суд, на который вы подготовите возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Наталья, здравствуйте. Хотя это и подарок, но дарение - это сделка. Поэтому в данном случае применяются правила о заключении сделок малолетними.

Согласно части 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1. Мелкие бытовые сделки;

2. Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки. В качестве признаков мелкой бытовой сделки признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки. В каждом конкретном случае судьи, оценивая обстоятельства дела, по собственному убеждению принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.

Таким образом, Вам ничего предпринимать не следует. Если у родителей того мальчика есть к Вам претензии, пусть обращаются в суд. Но шансов у них не так уж много.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, в Ваших действиях вина не усматривается, поэтому Вы не подлежите привлечению к имущественной ответственности.

Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Но мама того мальчика утверждает, что диски эти стоят очень дорого!