Несправедливое требование нового пристава - платить исполнительный сбор дважды?

Есть долг по кредиту я плачу частями его через госуслуги. Сегодня поменяли судебного пристава и требуют оплатить опять исполнительный сбор, но я уже раз платила исполнительный сбор 8000 т. Законно ли это требовать второй раз оплачивать исполнительный сбор?

Лучший ответ

Доброе утро, Екатерина!

Действия судебного пристава незаконны, вы имеете право обратиться с жалобой в порядке подчиненности!

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Нет.. зачем оплатили? Не исполнив решение до конца..? Вы ведь могли его и уменьшить до тысячи.

Я через госуслуги закинула 10 т они ушли на исполнительный сбор

Повторно взыскивать исполнительный сбор по одному и тому же исполнительному производству незаконно. Жалуйтесь на пристава в порядке подчиненности. Либо обжалуйте постановление пристава о повторном взыскании исполнительного сбора в судебном порядке.

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления.

Екатерина, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Добрый день!

Повторно трезвость исполнительский сбор, который Вами оплачен-незаконно!

Обжалуйте действия пристава начальнику отдела, в прокуратуру или обращайтесь с административным иском в суд в порядке КАС РФ.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.