Могут ли сотрудники Росгвардии проводить опросы вместо следователя по делу о вымогательстве взятки?

Вопрос №20576314 из г. Москва
опубликован 25.06.2023, 13:52
Могут ли сотрудники Росгвардии прийти для опроса по моему заявлению (я потерпевшая по делу о вымогательстве взятки у меня). Сначала мне звонил следователь, сказал что приедет на следующий день, но так и не перезвонил. Спустя неделю ко мне пришли сотрудники Росгвардии, меня не было дома, они сказали, что придут ещё раз для опроса. Могут ли они это делать вместо следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что данные сотрудники что-то мудрят.

2)У них-Росгвардии отсутствуют права на данные действия, а именно опрос или допрос.

3)Этим занимается следователь или Дознователь, но никак не они.

4)Максимум, следователь может участкового направить для опроса повторно.

5)Вы просто можете не открыть дверь и все, ничего вам за это не будет, а в противном случае вызвать полицию и все.

ст.141, 145 УПК РФ, ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

25.06.2023, 23:33

Проверка проводится - ст. .144 УПК РФ - то участкового пришлют, то ещё кого.

Следователь до возбуждения дела проверку не проводит, как правило, и решение о возбуждении дела не принимает.

Вас вызвать долины в ОП, домой всё же редко ходят...

25.06.2023, 13:54

Здравствуйте, Анна! А причем здесь сотрудники Росгвардии?! Дознание и следствие ведут дознаватель и следователь. Ну участковый может прийти взять показания по поданному заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту вымогательства (ст.163 УК РФ). А Росгавардия здесь ни при чем.

25.06.2023, 14:01

Тогда что мне делать в данной ситуации? Они мне сказали, что должны меня опросить, мол придут завтра. Может ли быть такое, что их могли послать вместо участкового?

25.06.2023, 14:02

Допрос – проводится при двух обязательных условиях – в рамках возбужденного уголовного дела, и уполномоченным на то должностным лицом – следователем или дознавателем в рамках ст. 144 УПК РФ Объяснение может отобрать участковый по поручению следователя.

25.06.2023, 14:31

Росгвардия не может проводить опрос, только дознаватель, следователь либо получение оформить участковому.

Можете не давать своих показаний или объяснений, но тогда заявление завернут и пришлют отказ в возбуждении дела.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ФЗ "О Полиции"

25.06.2023, 14:17

Здравствуйте Анна

Опрашивать вас сотрудники Росгвардии не полномочны, они могут приехать к вам и дождаться следователя для проведения следственного мероприятия как опрос, для охраны места происшествия до прибытия представителей органов следствия или дознания, в соответствии с п.6 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

___

Если приедут сотрудники Росгвардии - вы вправе заявить, что показания будете давать лично следователю

С уважением

25.06.2023, 14:23

Подразделение росгвардии как и любые силовые ведомства, в частности наружные службы могут столкнуться с такими обстоятельствами в день совершения деяния, то есть на дежурных сутках.

Таким образом, подразделение росгвардия может поинтересоваться о приметах, иных факторов и передать информацию для ориентировки, сами вместе с вами параллельно могут работать район.

В вашем случае росгвардия Никаким образом не может касаться материалы проверки или возбужденного уголовного дела. Всего Скорее это были оперативники.

Именно служба УР проводит до следственную проверку в течение 10 дней в порядке статьи 144-145 УПК, после чего принимается решение о возбуждении дела либо его отказе.

Учитывая характер заявленного, можно предположить, что в деле много неясностей, которые нужно уточнить. На одних словах потерпевшего дело не возбудит в виду отсутствия состава преступления запятая в соответствии с пунктом два часть один статьи 24 УПК

25.06.2023, 14:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, вопросы компетенции и полномочий регламентированы ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"-это первое.

Во-вторых, по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) опросные мероприятия и допрос в компетенции следователя в силу ст.189 УПК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, сотрудники Рос гвардии не полномочны и не вправе проводить опросы (допрос) вместо следователя по делу о вымогательстве.

Параллельно Вы вправе направить жалобу в ораны Прокуратуры на незаконные действия Росгвардии о проведении проверки, для содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

25.06.2023, 16:37

Анна, здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулируется статьей 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Так в одно из 36 полномочий Росгвардии прописано право на

пресечение преступления, административные правонарушения и противоправные действия

—————

Право проводить допрос вместо следователя или дознавателя нет. А вот опросить Вас, могут, но этот опрос не будет иметь юридического значения

Поясню

———

Общие правила допроса зафиксированы в статье 189 УПК РФ. Этим самым занимается конкретно следователь, а в силу статьи 86 УПК РФ

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Росгвардия здесь не поименована.

Таким образом, можете отказаться от опроса

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.06.2023, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Нет сотрудники росгвардии допрос проводить не могут, его должны проводить следователь, дознаватель либо участковый.

На допрос обычно приглашают а не приходят домой.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии

25.06.2023, 21:24

Да, сотрудники Росгвардии могут проводить опросы по уголовным делам вместо следователя. Оперативно-розыскные мероприятия, такие как опрос свидетелей или потерпевших, могут осуществляться как следователем, так и другими сотрудниками правоохранительных органов, включая Росгвардию.

Следует отметить, что в случае, если вы являетесь потерпевшей в уголовном деле, вам имеете право требовать, чтобы ваши права соблюдались и вас опрашивал следователь или прокурор.

В таком случае, вы можете попросить сотрудников Росгвардии предоставить информацию о причине того, что следователь не выполнил свои обязанности и не провел опрос. Вы также можете пожаловаться на такое поведение в прокуратуру или внутренний контроль правоохранительного органа.

Ст.ст. 141, 144 УПК РФ, ФЗ "О Полиции"

25.06.2023, 22:06

Здравствуйте!

Общие полномочия войск национальной гвардии указаны в ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

У сотрудника росгвардии отсутствуют права на допрос граждан потерпевших вместо следователя, поэтому ваше право, вы можете ничего им не говорить, а связаться со следователем, он может участкового пришлет

26.06.2023, 06:26