Могут ли сотрудники Росгвардии проводить опросы вместо следователя по делу о вымогательстве взятки?
Добрый вечер, Анна.
1)Начнем с того, что данные сотрудники что-то мудрят.
2)У них-Росгвардии отсутствуют права на данные действия, а именно опрос или допрос.
3)Этим занимается следователь или Дознователь, но никак не они.
4)Максимум, следователь может участкового направить для опроса повторно.
5)Вы просто можете не открыть дверь и все, ничего вам за это не будет, а в противном случае вызвать полицию и все.
ст.141, 145 УПК РФ, ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Проверка проводится - ст. .144 УПК РФ - то участкового пришлют, то ещё кого.
Следователь до возбуждения дела проверку не проводит, как правило, и решение о возбуждении дела не принимает.
Вас вызвать долины в ОП, домой всё же редко ходят...
Здравствуйте, Анна! А причем здесь сотрудники Росгвардии?! Дознание и следствие ведут дознаватель и следователь. Ну участковый может прийти взять показания по поданному заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту вымогательства (ст.163 УК РФ). А Росгавардия здесь ни при чем.
Тогда что мне делать в данной ситуации? Они мне сказали, что должны меня опросить, мол придут завтра. Может ли быть такое, что их могли послать вместо участкового?
Допрос – проводится при двух обязательных условиях – в рамках возбужденного уголовного дела, и уполномоченным на то должностным лицом – следователем или дознавателем в рамках ст. 144 УПК РФ Объяснение может отобрать участковый по поручению следователя.
Здравствуйте Анна
Опрашивать вас сотрудники Росгвардии не полномочны, они могут приехать к вам и дождаться следователя для проведения следственного мероприятия как опрос, для охраны места происшествия до прибытия представителей органов следствия или дознания, в соответствии с п.6 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
___
Если приедут сотрудники Росгвардии - вы вправе заявить, что показания будете давать лично следователю
С уважением
Подразделение росгвардии как и любые силовые ведомства, в частности наружные службы могут столкнуться с такими обстоятельствами в день совершения деяния, то есть на дежурных сутках.
Таким образом, подразделение росгвардия может поинтересоваться о приметах, иных факторов и передать информацию для ориентировки, сами вместе с вами параллельно могут работать район.
В вашем случае росгвардия Никаким образом не может касаться материалы проверки или возбужденного уголовного дела. Всего Скорее это были оперативники.
Именно служба УР проводит до следственную проверку в течение 10 дней в порядке статьи
Учитывая характер заявленного, можно предположить, что в деле много неясностей, которые нужно уточнить. На одних словах потерпевшего дело не возбудит в виду отсутствия состава преступления запятая в соответствии с пунктом два часть один статьи 24 УПК
Здравствуйте, уважаемая Анна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, вопросы компетенции и полномочий регламентированы ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"-это первое.
Во-вторых, по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) опросные мероприятия и допрос в компетенции следователя в силу ст.189 УПК РФ.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, сотрудники Рос гвардии не полномочны и не вправе проводить опросы (допрос) вместо следователя по делу о вымогательстве.
Параллельно Вы вправе направить жалобу в ораны Прокуратуры на незаконные действия Росгвардии о проведении проверки, для содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Анна!
Анна, здравствуйте 🤝
Ваш вопрос регулируется статьей 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Так в одно из 36 полномочий Росгвардии прописано право на
пресечение преступления, административные правонарушения и противоправные действия
—————
Право проводить допрос вместо следователя или дознавателя нет. А вот опросить Вас, могут, но этот опрос не будет иметь юридического значения
Поясню
———
Общие правила допроса зафиксированы в статье 189 УПК РФ. Этим самым занимается конкретно следователь, а в силу статьи 86 УПК РФ
Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
Росгвардия здесь не поименована.
Таким образом, можете отказаться от опроса
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Анна!
Нет сотрудники росгвардии допрос проводить не могут, его должны проводить следователь, дознаватель либо участковый.
На допрос обычно приглашают а не приходят домой.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии
Да, сотрудники Росгвардии могут проводить опросы по уголовным делам вместо следователя. Оперативно-розыскные мероприятия, такие как опрос свидетелей или потерпевших, могут осуществляться как следователем, так и другими сотрудниками правоохранительных органов, включая Росгвардию.
Следует отметить, что в случае, если вы являетесь потерпевшей в уголовном деле, вам имеете право требовать, чтобы ваши права соблюдались и вас опрашивал следователь или прокурор.
В таком случае, вы можете попросить сотрудников Росгвардии предоставить информацию о причине того, что следователь не выполнил свои обязанности и не провел опрос. Вы также можете пожаловаться на такое поведение в прокуратуру или внутренний контроль правоохранительного органа.
Здравствуйте!
Общие полномочия войск национальной гвардии указаны в ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
У сотрудника росгвардии отсутствуют права на допрос граждан потерпевших вместо следователя, поэтому ваше право, вы можете ничего им не говорить, а связаться со следователем, он может участкового пришлет