Томск, 25.06.2023, 13:53

Несправедливый перерасчет за воду - как доказать свою невиновность в срыве пломбы и бороться за справедливость

Вопрос №20576342 из г. Томск
опубликован 25.06.2023, 13:53
Мы многодетная семья. По заявлению председателя тсж ко всем пришел водоканал с проверкой. Я впустила, полностью уверена в том, что у меня все хорошо, а в итоге инспектор сказала, что на одном из 4 х счетчиков сорвана пломба. 15 мая составила она акт о несанкционированном вмешательстве, я подписала, так как такое со мной впервые и я не знала, чтотнадо писать о каких либо возражениях. 18 мая по моему заявлению было заново опломбировано. Теперь сделали перерасчет за 4 месяца на 77000 руб. По заявлению моему отказ, хочу обращаться в суд. Как доказать, что никакого умышленного срыва пломбы не было, может это сам инспектор сорвал. Каждый месяц большие показания воды передаю, плачу стабильно 2200 р. в месяц. Еще и не понятно почему насчитали даже такие суммы, взяли 4 расчетных периода вместо 3 х и посчитали как обычно за один счетчик, хотя по холодной воде их два и этот мотает на кухне очень мало кубов по сравнению с ванной и туалетом. Считаю несправедливым доначисление. Они говорят, что если бы я сама их оповестила, они бы дали месяц на исправление, но я объясняю, что я была не вкурсе иначе даже не пускала бы их тогда логично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке.

25.06.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, о чем жалоба

25.06.2023, 17:29

1. Относительно уменьшения штрафных санкций в суде у вас шанс есть.

2. А вот Акт о несанкционированном вмешательстве вам оспорить скорее всего не получится, поскольку, как вы пишете, утверждения типа "не знала", "впервые", "может быть" доказательствами не являются, а других у вас нет.

Удачи.

25.06.2023, 16:03

Доказательствами является то, что показания как были 3-4 куба в месяц на протяжении 4 х лет, так и есть.

25.06.2023, 20:17

То, что вы указали, не является доказательством.

26.06.2023, 12:17

Можно направить предварительную жалобу

25.06.2023, 17:46

Им я написала претензию, ответили отказом

25.06.2023, 20:17

Обращайтесь в суд. акт вы не оспорите, а сумму вполне можете попробовать уменьшить.

25.06.2023, 20:41

Имеется практика обращения граждан во время составления Акта. После указания о своем несогласии, поставлена подпись о получении Акта. В итоге он "сломан". В вашем случае все сложнее, спрашивате после того, как совершили ошибки. Не исключаю, что ваша претензия, больше похожа на "явку с повиенной". Выбирайте юриста, обсудите вопрос, набросайте план действий.

25.06.2023, 21:33