Пользователь 9111.ru
Краснодар, 25.06.2023, 14:33

Возможно ли взыскать с юридической коллегии уплаченные денежные средства, пропущенные сроки исковой давности?

Вопрос №20576414 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2023, 14:33
Возможно ли взыскать с юридической коллегии, уплаченные денежные средства за оказание услуги, если они пропустили срок исковой давности при подаче искового заявления. И возможно ли взыскать с юридической коллегии цену иска и сумму требований в иске, т. к я не могу теперь подать иск т. к исковой срок давности пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

За услуги вправе вернуть денежные средства точно, а по убыткам спорный аспект, важно доказать, что спор был выигрышным. Это все же решает суд. Поэтому в этой части будет отказ, наверняка

25.06.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от условий договора. Если кратко, то шансов почти у Вас нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 14:36

Все это возможно сделать в суде при наличии надлежащих и достаточных доказательств.

Удачи.

25.06.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Данное дело практически не имеет перспектив, поскольку тут многое зависит от условий договора, в силу ст.421 ГК РФ, в частности указанные лица могли прописать в договоре лишь "консультационные услуги" + срок исковой давности в суде применяется только по ходатайству ответчика, которое может быть и не заявлено со стороны ответчика + для взыскания убытков, в сумме исковых требований, нужно доказать причинно следственную связь, что сделать очень сложно. Максимум, что можно сделать лишь выйти с иском к юр.компании с исковым заявлением в рамках ст. 29 ЗоЗПП, попробовать взыскать уплаченные денежные средства, неустойку, небольшую компенсацию морального вреда, при условии, что услуги оказывала не коллегия адвокатов, поскольку к адвокатам ЗоЗПП неприменим, что в свою очередь указывает на то, что можно лишь взыскать уплаченные денежные средства + издержки по данному делу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 15:09

Было прописано информационные услуги

25.06.2023, 15:13

Тогда все очень плохо. Акт об оказанных услугах подписывали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 15:21

Да подписывал

25.06.2023, 15:21

Невозможно ничего взыскать. Юристов-дилетантов-море, профессионалов единицы. Удачи

25.06.2023, 15:18

Подобный иск имеет туманные перспективы.

25.06.2023, 15:33

Возможно

25.06.2023, 15:39