Санкт-Петербург, 25.06.2023, 20:43

Обязаны ли не члены СНТ спонсировать коммерческую структуру ПСК на территории садоводства?

Вопрос №20576863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2023, 20:43
Обязана ли я, не член СНТ, спонсировать со своей пенсии коммерческую структуру "ПСК", приобретая для неё провода, столбы, подстанцию и т.д. имея прямой договор с ней на поставку электроэнергии, только потому, что мой участок находится на территории садоводства. Могу я сказать, что мне это мероприятие не по карману? Или, если пункт включён в Смету, плати и не возражай?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должен быть заключен договор с СНТ на пользование инфраструктурой. Кроме того у вас должен быть догвор на поставку электроэнергии. Исходя из условий данного договора с учетом решения ОС нужно и смотреть ваши обязанности

25.06.2023, 22:25

Договоры между садоводами и СНТ отменил 217 ФЗ.

27.06.2023, 10:54

Это как раз для таких ситуаций чтобы никто ничего не понимал. А догвора как заключали так и заключают чтобы не было проблем как у вас

27.06.2023, 12:28

ГК хоть и говорит о равенстве прав юридических и физических лиц при заключении договора, но 217ФЗ на это начихать (извиняюсь). Председатели СНТ и слышать не хотят о заключении договора. Написано платить сумму указанную в смете, так какой договор.

12.05.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А он включен в смету и это решение приняло общее собрание?

С уважением.

25.06.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Составлена Смета, подведён итог, написано сколько платить с участка, а ниже приписка о том сколько надо сдать на провода. В протоколе пишут, что Смета принята, а на провода заключен договор с местным электриком на сумму 4000000 руб. В итоге увеличили сумму договора до 4500000 руб. Есть возможность отбиться от этого грабежа, кроме как продать участок на который я всю жизнь положила?

25.06.2023, 22:13

Принята смета, подведен итог, а ниже написано, что взнос за замену проводов столько-то, зависит от кв. м. участка. С меня просят 10 тыс.р. Специальный фонд на замену проводов не создавался. Придётся ли мне заплатить, имея на руках прямой договор с "ПСК"? У меня на столбе их счетчик находится.

08.05.2024, 16:13

А вот пусть Вам объяснят на основании какой нормы ст 307 ГК РФ Вы обязаны платить

27.06.2023, 10:57

Вследствие неосновательного обогащения такой иск подают.

08.05.2024, 16:27