Пермь, 25.06.2023, 21:15

Можно ли назвать муниципальную школу государственной?

Вопрос №20576929 из г. Пермь
опубликован 25.06.2023, 21:15
Можно ли назвать муниципальную школу государственной? Статья 9.1 о некоммерческих организациях не разграничивает понятия муниципального и государственного учреждения. Государственными, муниципальными учреждениями признаются учреждения, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием. Типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные. Но, ФЗ№273 устанавливает: 4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной. Поскольку вопросы образования находятся в совместном ведении у государства и муниципалитетаю. Статья 72 Конституции РФ: В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, а статёй 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, значит, муниципальные образовательные организации обязаны предоставить образовательные услуги, находящиеся в общем ведении государства и муниципалитета. Соответственно, является ли муниципальная школа государственной школой в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Государственное имущество разделяется на федеральное и муниципальное.

25.06.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Коллега, Вы о чём? Государственное имущество может быть либо федеральным, либо имуществом субъекта Федерации.

Оно не может быть муниципальным.

25.06.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

ГК РФ Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения;

Получается, коллега прав?

25.06.2023, 21:30

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

ГК РФ Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения;

Логика простроена верно?

25.06.2023, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Даниил!

Нет, образовательная организация, созданная органами государственной власти (федеральными органами власти или органами власти субъектов Федерации), является государственной.

А образовательная организация, созданная органами местного самоуправления, является муниципальной.

25.06.2023, 21:23
Оценка автора вопроса: