Ростов-на-Дону, 25.10.2017, 22:09

Действия военного комиссариата - требование личного присутствия студента на призывной комиссии и последствия в случае невыполнения

Вопрос №13361577 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2017, 22:09
Как правильно поступить. Мой сын 1999 г.р. поступил в медицинский институт Пензенского государственного университета. Встал на военный учет по месту учебы. Я,мама, принесла в военкомат справку с места учебы, в которой указано, что мой сын поступил в университет на очную форму обучения в 2017 году и срок окончания учебы 2023 год Военный комиссариат по месту жительства, т.е. Ростовская область, требует лично явиться для прохождения осенней призывной комиссии. Правомерны ли их действия в отношении моего сына, если он встал на военный учет по месту учебы в другом регионе. И что ожидает, если он не явится по месту прописки в военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Cообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Согласно части 32 Положения о воинском учете,

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

Тем самым действия правомерны, а неявка может быть расценена как уклонение от прохождения воинской службы.

25.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Так если есть отсрочка то и нет ни какого смысла куда либо являться тем более военкомат на комиссию ВВК его направить не может.

27.10.2017, 15:02

Но ведь мы предоставили справку с места учебы. Почему требуют личного присутствия.

25.10.2017, 22:21

Доброго времени суток! Отсрочка действует до даты, указанной в приписном удостоверении. Раньше этого времени в военкомат Ваш сын являться не обязан.

25.10.2017, 22:26

Статья 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов, в том числе, обязаны представлять в военный комиссариат ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, по форме, установленной Положением о воинском учете (смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"; Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 г. N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе"). Смотрите также положения Приказа Министра обороны Российской Федерации от 19.11.2007 г. N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. N 719" (вместе с "Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации", "Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления").

Тем самым если ваш сын встаёт на первичный воинский учет ЯВКА обязательна.

25.10.2017, 22:38