Вопрос о размещении торгового киоска в СНТ - какие возможности есть?

Рядом с моим земельным участком в СНТ есть безхозная земля, соседи в этом месте паркуют автомобили, каким образом я могу поставить в данном месте торговый киоск? Или где я могу разместить киоск в СНТ и каким образом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Если "бесхозяйная" земля находится в границах территории СНТ, то это земля, относящаяся к земельному участку, который принадлежит на праве общей долевой собственности членам СНТ.

Соответственно, разместить на таком земельным участке торговый киоск возможно только по решению общего собрания членов СНТ.

Только получив участок в собственность или аренду, но тут его ещё надо будет перевести под коммерческое использование.

Здравствуйте, Владимир. Данный участок будет являться землей общего пользования. Согласно действующему законодательству РФ земли общего пользования принадлежат членам СНТ. В апреле текущего года в ФЗ "О ведении гражданами садоводство и огородничества..." введён пункт 5.1. Закон даёт право членам общего собрания садоводческих и огороднических товариществ принимать решения о передаче земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования гражданам в аренду, либо в безвозмездно пользование. Земельные участки общего назначения могут предоставляться для реализации товаров, проведения работ, оказания услуг для нужд садоводов и огородников. Соответственно, проводится общее собрание членов СНТ, на котором большинство голосов принимается соответствующее решение. Председатель СНТ выдаёт письменное разрешение на размещение ларька на земельном участке.