Инспекторы ГИБДД прижали 12-летнего сына к обочине, теперь ребенок травмирован – стоит ли идти на беседу с ГАИ?
Добрый день, странная история, не ходи не говори что мы за тобой гнались. А на беседу в полицию иди. Мой вам совет вот когда пришлют повестку на явку в полицию, вот тогда и пойдете, а так вы ничего не обязаны делать, кроме того как лечить травмы ребенка и провести с ним беседу что бы больше не брал мопед, а то вам будет грозить административная ответственность
-----
по ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
-----
КоАП РФ Статья 12.7.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Понятно, что Вы не давали разрешения на то, что Ваш сын воспользовался мопедом. Но Вас, родителей, могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание. В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
А вашего сына за такой поступок могут поставить на учет в ПНД.
2. Поэтому решая вопрос, что Вам делать? Вам нужно исходить из вышеобозначенных для вас отрицательных перспектив.
Если не был составлен протокол и нет серьезных повреждений вашему сыну, то в ваших интересах лучше замять данную ситуацию. Не стоит ходить вам на беседу
Учитывая, что ваш сын виноват, вы всё равно можете подать жалобу на обстоятельства дела и заявить на сотрудников ГИБДД о причинении вреда, а также в целом самоуправство, статья 19.1 КоАП
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в связи со сложившейся практикой в силу ст. 1.5. КоАП РФ Вы ничего не должны доказывать ГИБДД в силу «презумпции невиновности» (лицо подлежит адм. ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина).
Более того Ваш ребенок не достиг административной ответственности, так как подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).
Максимум что Вам как родителям может грозить наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию по 5.35 КоАП РФ.
А в данном случае вина Вашего ребенка не была никак установлена, поскольку не было оформлено надлежащим образом ни протокола ни постановления ни акта о фиксации правонарушения со стороны сотрудников ГИБДД в процессуальное нарушение ст. 12.2 КоАП РФ.
Тем более должны были опрашивать в Вашем присутствии как законного представителя.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам никуда ходить не требуется. Если Вас вызовут допустим официальной подсветкой тогда нужно идти.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Юлия!
Вы - родители - ребёнок Ваш - Вам решать - в следующий раз он голову в кювете оставит. Но это Ваша жизнь!
При желании - обращайтесь в УСБ МВД, к прокурору и в Следком - с заявлениями на сотрудником полиции. Может там составы из УК РФ усмотрят - статья 105. часть 2 УК РФ и т.д. Либо просто лечите сына, может извлечёт урок.
Здравствуйте, сотрудники ГИБДД как минимум нарушили регламент - см. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459).
Преследовать транспортное средство, тем более прижимать его сотрудники не имели права.
Идти на беседу или не ходить - решать Вам.
Действия сотрудиков не законны.
Юлия, здравствуйте!
В данном случае, не рассматривая вопрос о том, самовольно мальчик взял мопед и вашу роль при этом, могу сказать, что работники ГИБДД грубо нарушили установленный Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения
При этом сотрудниками ГИБДД, судя по вашему описанию, грубо нарушены п.п.85-87 и 89 этого Административного Регламента
Для вашего сведения это:
85. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.86. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.
87. Остановка транспортного средства осуществляется с учетом требований правил дорожного движения и соблюдением мер, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения.
89. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов
Поэтому у Вас есть все основания для написания мотивированной жалобы на имя руководителя Управления ГИБДД УМВД поТульской области полковника полиции Лопатникова Вячеслава Вячеславовича
Тульская область, г Тула, проезд Тимирязева, зд. 13
Никуда ходить не надо, так как "парень в гражданке и без удостоверения и без формы сказал прийти к нему в рабочие дни с ребенком и родителями то есть с нами на беседу" это не основание.
Основание - это надлежаще оформленная повестка
Здравствуйте, Юлия! Не стоит конечно, если не хотите, чтобы поставили на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Да и штраф могут по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ в размере 30 т.р. вменить на родителей + протокол по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В больницу конечно нужно обращаться. Про мопед не упоминать: упали с велосипеда и все.
В общих чертах можно сказать, что в случае, если ваш ребенок управлял мопедом без разрешения и попал в аварию, возможно, вас будет интересовать юридическая ответственность инспекторов ГИБДД, которые преследовали его без образования ДТП и отказали вам в составлении протокола.
Если ваш ребенок получил травмы от аварии, то, прежде всего, важно обеспечить медицинскую помощь и сохранить доказательства о травмах и обстоятельствах происшествия. Также, стоит обратиться к юристу, чтобы выяснить, какие права и возможности у вас есть, и как лучше действовать в данной ситуации.
Вам может потребоваться официально составленный протокол, чтобы подать заявление о привлечении инспекторов ГИБДД к ответственности. Опять же, консультация с юристом поможет вам понять, какую информацию следует предоставить в полицию и как правильно оформить жалобу или заявление.
Ст. 12.7 КоАП РФ
Здравствуйте, Юлия.
По Вашей ситуации:
1.) Не следует реагировать на "приглашение побеседовать" от человека, который был не в форме, не представился, не предъявил свое удостоверение. Кроме того, повестку Вам не вручали. Такое приглашение "на беседу" не несет для Вас юридических последствий в случае Вашей неявки.
2.) Сотрудниками ГИБДД нарушен Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения". В частности были нарушены следующие требования Приказа:
34. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании, иметь служебное удостоверение и нагрудный знак.
42. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей.
49. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.
Указанные (и прочие) требования Административного регламента сотрудниками ГИБДД были грубо нарушены, что является основанием:
- для подачи Вами жалобы на действия сотрудников ГИБДД в порядке ст.ст. 331-335 Административного регламента;
- для отмены Постановления о наложении на Вас административного взыскания, как принятого с нарушениями требований закона (если будет принято такое Постановление).
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
С уважением, Татьяна Николаевна.