LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.06.2023, 02:03

Какой статус имеет авто, приобретенное на средства из выплаты по ранению в случае развода?

Вопрос №20577172 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2023, 02:03
Была произведена выплата по ранению 3 млн. На часть из этих денег был приобретён авто (в браке). Жена подаёт на раздел имущества. Подходит ли авто приобретенный на средства из выплаты по ранению на раздел имущества. И как доказать, что она приобретена именно на эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник в данном случае тот человек, кто приобрел автомобиль и поставил его на учёт. Но данное имущество приобретено в браке, соответственно, подлежит включению в список имущества для распределения в рамках судебного разбирательства в порядке статей главы 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации либо можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества где укажете, что автомобиль после расторжения брака принадлежит Вам или супругу. Явиться к нотариусу должны оба супруга. В порядке статьи 38, 40 Семейного кодекса Российской Федерации.

26.06.2023, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Страховое возмещение не является общей совместной собственностью супругов в силу статьи 34 СК.

Автомобиль является личной собственностью супруга.

Ответ точный и не может быть иначе.

26.06.2023, 02:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Страховая выплата всегда имеет специальное целевое назначение, неразрывно связана с личностью страхователяЮ при разделе в составе общего имущества супругов, так как на неё режим общего имущества супругов, предусмотренного ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ не распространяется.

Поэтому, так как выплаты по ранению были произведены по договору страхования в соответствии со ст.6. Договор обязательного государственного страхования Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" то выплата по договору страхования жизни не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу, даже если договор страхования был заключен в браке

26.06.2023, 05:32

Здравствуйте! А автомобиль приобретенный на данную выплату подлежит разделу?

26.06.2023, 05:34

Нет, читайте мой ответ выше

26.06.2023, 05:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не хочу Вас разочаровывать, но автомобиль, приобретенный в браке не является прямым следствием страховой выплаты и поэтому подлежит разделу уже по правилам ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Проще говоря, автомобиль не является сам по себе страховой выплатой, не является совместной собственностью супругов именно денежная составляющая этой выплаты

Другой вопрос был бы, если бы страховая выплата была получена в браке, а автомобиль приобретен уже после развода, тогда на Ваш вопрос был бы утвердительный ответ

26.06.2023, 05:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что считается личным имуществом, а не совместно нажитым по правилам ст.36. Имущество каждого из супругов СК РФ?

Это недвижимость, машины, финансовые активы и предметы роскоши, которые супруги купили до брака, остаются личным имуществом и не делятся при разводе.

26.06.2023, 06:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратите внимание на два ключевых слова «до брака»

Юрист, который дал Вам утвердительный ответ не стремится к достижению истины и дезинформировал Вас

26.06.2023, 06:25

Здравствуйте Екатерина

К общему имуществу супругов по ст.34 СК РФ относятся денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Выплата участнику СВО в соответствии с Приказом МО РФ от «22» апреля 2022 г. № 236 г. Москва" Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98, носит целевой характер, выплачивается за полученное увечье.

___

Если муж представит доказательства, что автомобиль куплен за эти средства, то суд откажет разделе имущества

26.06.2023, 07:12

Данная выплата не подлежит разделу. Указанная вами выплата носит компенсационный характер и является специальной, целевой, полученной из средств гос. бюджета предназначенного для выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей.

К общему имуществу супругов не относятся целевые, персонифицированные выплаты: выплаты за участие в боевых действиях.

Компенсационная выплата за ранение относится к личному имуществу супруга - статья 36 Семейного кодекса РФ Все что относится к личному имуществу разделу не подлежит Согласно статьям 38 и 39 СК РФ разделу подлежит только общее имущество супругов.

Если автомобиль был приобретен на средства из этой выплаты, то автомобиль также является личным имуществом не подлежащим разделу.

Спрашиваете как доказать покупку автомобиля за счет выплаты по ранению. Для этого нужно брать выписку по счету из банка. Из этой выписки будет понятно, что на банковскую карту поступили деньги - компенсация за ранение. Также нужно выпиской движения денег по счету подтверждать направление этих денег на покупку, если оплата была безналичкой - зачислением на счет продавца. Если была снята наличка и расчет с продавцом был наличкой, то выписка по счету также отражает снятие определенной суммы. Так что выпиской движения денег по счету можно доказать приобретение автомобиля за счет выплаты за ранение

26.06.2023, 07:12

Екатерина, здравствуйте 🤝

Не все имущество супругов относится к общему и после развода делится пополам, и это именно тот случай

————

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Не относятся к общему имуществу супругов целевые, персонифицированные выплаты. Это - средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

rg-ru.turbopages.org

Имущество, которое приобретено за счет таких средств, исключается из общей массы

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.06.2023, 07:13

Никак не докажете, скорее всего. Но пытаться можно. Гадать смысла нет - всё конкретно. Если выплата пришла на счёт и с него были деньги списаны при покупке авто - шансы повышаются - ст. 36 СК РФ. Иначе - понижаются - ст. 34 СК РФ. И в совокупности надо всё смотреть! Я про раздел! То есть эти 3 000 000 личными должны остаться, если их найти можно.

26.06.2023, 09:51

Здравствуйте! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако указанные обстоятельства должен доказать тот супруг, который претендует на большую долю (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не сможет этого сделать, то в общем случае это общее имущество супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. А доказать можно в том случае, если оплата производилась с того же счета, куда поступили средства. Если снял и заплатили наличкой, то это уже будет проблематично сделать. И нужно доказать, что эти средства получены безвозмездно. Однако это не так, т.к. это компенсационная выплата за ранение.

26.06.2023, 11:59

Здравствуйте Екатерина!

Смотрите сама выплата за ранение не является заработной платой и не делится между супругами, при расторжении брака.

п.2 ст.32 СК РФ.

Что касаемо самой выплаты, то тут все четко и понятно. А вот что касается автомобиля, то супруг должен доказать что автомобиль куплен именно на эту самую выплату. Это возможно в том случае если выплата поступила на отдельный счет, и оттуда была напрямую перечислена покупателю. Во всех остальных случаях, автомобиль можно признать совместно нажитым имуществом.

26.06.2023, 18:05

Все имущество, независимо от источника его приобретения, подлежит разделу.

В вашем случае, если средства, полученные в результате выплаты по ранению, были использованы для приобретения автомобиля, можно попытаться аргументировать, что эти средства должны быть рассмотрены как имущество, приобретенное одним из супругов отдельно и не подлежащее разделу. При этом, необходимо будет представить достаточные доказательства того, что автомобиль был приобретен на средства из выплаты по ранению.

Возможным способом доказательства может быть предоставление соответствующих бухгалтерских документов, справок о выплате компенсации, выписок с банковских счетов, подтверждающих перевод средств на покупку автомобиля, а также свидетельские показания о цели и источнике приобретения автомобиля.

Ст. 34 СК РФ, ст. 36 СК РФ

26.06.2023, 21:32