Вступление в наследство после рождения ребёнка - необходимость нотариального отказа и документов
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Добрый день
1. Вам или его вдове нужно подать заявление об открытии наследственного дела и вот для этого необходимо свидетельство о его смерти.
2. Если она откроет дело, то вы в своем городе сможете пойти к нотариуса (без свидетельства о смерти, так как нотариус видит в базе открытое дело) и направить заявление об отказе в принятии наследства. Вы можете его подать адресно - в пользу ребенка (увеличите его долю).
Нотариус принимает отказ только в письменной форме. Для оформления отказа нужен только паспорт наследника, который отказался от наследства.