LSN Messenger
Владимир, 29.03.2018, 22:03

Оформление недееспособности супруги при наследовании после смерти мужа - необходимость и процедура

Вопрос №14047345 из г. Владимир
опубликован 29.03.2018, 22:03
Если жена умершего мужа недееспособна. (не официально). Но есть завещание на имущество на дочь. Нужно ли оформлять недееспособность супруги при вступлении в наследство после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте,

А супруга сама-то в состоянии защитить свои права? При наличии завещания, у нее может быть право на обязательную долю в наследстве.

Сейчас она ничего не примет, а потом останется на улице без всего?!

Если же ее признавать недееспособной, у нее будет опекун, который будет действовать в ее интересах.

30.03.2018, 06:58

Здравствуйте Наталья. Нет необходимости признавать супругу наследодателя недееспособной, если только вы не опасаетесь того, что она завещает свою долю третьим лицам...

29.03.2018, 22:51

Она недееспособна ни физически, ни психологически (83 года, Паркинсон). Опекуном назначат ту же дочь, т.к. она за ней сейчас ухаживает.

30.03.2018, 07:55

В этой ситуации необходимо признавать её недееспособной, опекун от имени недееспособной будет действовать по оформлению наследства.

30.03.2018, 08:09