LSN Messenger
Москва, 26.06.2023, 11:14

Могу ли я получить материнский капитал, переехав в Россию из Украины и получив гражданство в 2020 году?

Вопрос №20577583 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 11:14
Интересует такой вопрос. С сыном переехали в Россию в 2019 году из Украины, Донецкая область. В 2020 году получили гражданство. Сын 2013 года рождения. Вопрос - имею ли я право получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина. Пока не имеете право на получение сертификата на основании ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). Для получения сертификата на маткапитал 1 ребенок должен родиться с 1 января 2020 г, а 2 и далее с 2007 г.

26.06.2023, 11:19

Здравствуйте

Не, к сожалению...

как родите второго ребенка-гражданина РФ, так и будет право

26.06.2023, 11:16

У вас нет такого права, да и быть не может, в данном случае, у вас должен быть второй и последующие дети. А у вас один ребёнок, и тот родился в Украине.

26.06.2023, 11:16

Ребенок второй, первый ребенок 2010 года рождения и живет с бывшем мужем в Украине

26.06.2023, 11:19

Значит как третьего родите-гражданина России, будучи сами гражданкой России, так и будет у вас право на маткапитал

26.06.2023, 11:23