Челябинск, 26.06.2023, 12:16

Что такое постановление о взыскании исполнительского сбора по ИП имущественного характера. Причина: кредитная задолженность.

Вопрос №20577786 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2023, 12:16
Что такое постановление о взыскании исполнительского сбора по ИП имущественного характера. Причина: кредитная задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К судебным приставам поступил судебный акт и/или исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. При этом, приставы дают возможность выплатить задолженность в добровольном порядке в течение 5 дней. Если в указанный срок должен не исполняет данное требование, то к нему применяются меры принудительного характера, а приставы дополнительно взимают исполнительский сбор.

С уважением.

26.06.2023, 12:27

Здравствуйте! Это документ на основании которого пристав взыскивает штрафную сумму (7% от суммы долга) за неисполнение постановления об взыскании долга.

26.06.2023, 12:19

То есть опись имущества?

26.06.2023, 12:19

Возможен и опись имущества. Но скорее всего спишут сумму со счетов.

26.06.2023, 12:22

Штрафная сумма не может содержать суммы от 10 до 30 тысяч и выше.

12.07.2023, 10:02

Исполнительской сбор взыскивается, если вы в течение пяти дней с момента получения постановления о возбуждении уголовного дела не выплатили полную сумму задолженности.

26.06.2023, 12:21

Добрый день, Наталья!

Исполнительский сбор, простыми словами, денежный штраф за неисполнение требования пристава добровольно. Данный сбор идет в федеральный бюджет.

При возбуждении исполнительного производства, пристав дает 5 дней для оплаты долга добровольно, а противном случае принимает меры принудительного характера.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Постановление о взыскании исполнительского сбора носит силу исполнительного листа. На основании этого постановления пристав также может наложить арест на счета и взыскать эту сумму принудительно.

Вы можете оспорить размер исполнительского сбора в судебном порядке.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

26.06.2023, 12:23

Эти д... ы приставы на самом деле думают, что человеку деньги с неба падают, и долг он не выплачивает из-за своего каприза? Что ща идиотские законы в нашей стране? Всё ни для людей, а против людей.

12.07.2023, 10:04