LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.06.2023, 12:50

Как выписать друга, которому сделали временную регистрацию - ситуация на территории ДНР вызывает вопросы

Вопрос №20577875 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2023, 12:50
Ситуация такая: мама живёт на территории ДНР, она сделала регистрацию другу, который приезжал с России, но паспорт у него был украинский с Харьковской регистрацией постоянной. Его не пропускали на таможне без адресной справки, что он у кого-то останавливается. Для этого мама сделала ему как временную регистрацию в квартире. Затем он уехал и живёт то в России, то в Украине. Но мама теперь не может его выписать. Ей аргументируют, что без его присутствия только через суд. Доверенность он пытался отправить через почту, письмо так и не дошло, вернулось ему обратно, в связи с ситуацией там. Приехать он тоже не может, опять-таки в связи с ситуацией. Он вписан у неё в домовой книге, и в паспортном отделе не поставили даты, или сроки, просто печать, и без его присутствия отказываются выписать. В его паспорте никаких отметок нет. И вообще он за это время, на территории РФ утерял документы, и сделал себе новые вернулся домой. Он согласен и видео записать, и факсом прислать какие-то документы или доверенности от себя, но ей сказал местный адвокат в суде, что ничего не нужно. Просто принести ксерокопии паспорта, домовой книги, написать заявление и заплатить ему сумму денег и он будет представлять ее интересы в суде. Мама пыталась сама найти заявление образец, и подать документы в суд, ей сказали не такое заявление, нужно другое, идите к адвокату, адвокат естественно не даёт никаких форм просто так. Что ей делать в этой ситуации? Неужели она сама не может подать это заявление в суд и ксерокопии? Если у неё нет средств платить адвокатам. Тем более человеку согласен выписаться, и в общем его регистрировали временно, для справки. Какой-то беспредел там творится, помогите пожалуйста разобраться. Можно ли самой найти форму заявления и заполнить. И перечень документов? Или только через адвоката? Предоставляется ли от суда адвокат бесплатный (ну может какая-то госпошлина, но не суммы по 7-10 тысяч, за то, что она даст бланк заявления и три ксерокопии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Может составить иск сама. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Госпошлина суду 300 р. Образцы можете поискать в сети интернет. Бесплатного адвоката суд ей не предоставит.

26.06.2023, 12:53

Ну она сама же может представлять свои интересы? Она нашла в интернете иск, написала, ей в суде сказали, что не такой. Идите к адвокату и вам скажет как правильно. А там сказали бесплатно не предоставляем, платите 7 тысяч и дадим заявление, приносите ксерокопии документов, больше никаких факсов, видео или других подтверждений, что он согласен выписаться не нужно. Мы дальше всё подадим сами и решим. Но у неё нет лишних денег, чтобы платить. Тем более ситуация не спорная, никто не против. Просто он не может физически присутствовать из-за всей обстановки, он не может просто приехать и лично написать заявление или дать согласие.

26.06.2023, 12:58

Иск 7 тысяч не стоит.

26.06.2023, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписать можно только через суд без согласия лица.

26.06.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Ну она может это сделать без адвоката? Где взять правильный образец иска заявления? Потому что она нашла в интернете, заполнила, ей в суде сказали нужно другой. Но они не дают, идите к адвокатам.

26.06.2023, 13:00

Так может действительно не такой иск подала.

26.06.2023, 13:01

Может быть. Но где найти правильный образец? Как составить. В суде образец не дают. Отправляют к их адвокатам. А те тоже дадут, только если будут представлять интересы её, за которые первоначально просят пока 7 тысяч. Вот в этом и вопрос, можно ли самим как-то составить правильно этот иск и подать, и где взять этот правильный образец.

26.06.2023, 13:04

Никто не знает какой иск она подавала. Для подготовки грамотного иска обратитесь к любому адвокату сайта. По правилам сайта услуга по подготовке документов платная (ст.779 ГК РФ).

26.06.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что никто не знает. Но неужели это стоит 7 тысяч? Помощь в составлении.

26.06.2023, 13:28

Я вам выше ответил - это не стоит 7 тысяч. Цены на услуги вы можете обсудить с любым адвокатом/юристом сайта в личных сообщениях.

26.06.2023, 13:40

Здравствуйте

Нужно в судебном порядке снять зарегистрированное лицо с регистрационного учёта.

Можно самостоятельно составить исковое, можно через юриста. От суда бесплатный адвокат не предоставляется.

26.06.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга.

Составить иск Вам могут и дешевле, обратитесь к юристам на сайте.

Документы в суд можно направить почтой, и примут, онлайн отследить информацию по делу, узнать по телефону информацию в суде, получить решение суда после рассмотрения иска.

26.06.2023, 14:15

Если лично принести, примут?

26.06.2023, 14:19

Обязаны принять в канцелярии. Секретарь канцелярии не уполномочен давать оценку содержанию иска, это компетенция судьи. Судья может оставить иск без движения, дать срок на устранение недостатков.

Если конфликт с канцелярией, - отправлять документы почтой.

26.06.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

26.06.2023, 14:39

Регистрация по месту пребывания прекращается по истечению срока на который она оформлена или по заявлению собственника поданного в подразделение миграции МВД с даты указанной в заявлении.

Если зарегистрированный согласен сняться с регистрации, то пусть приезжает и снимается. Какие проблемы-то? Если не едет, значит не заинтересован в этом.

26.06.2023, 15:21

Это не так просто сейчас приехать с территории Украины, где идёт СВО! Если было бы всё так просто, то и вопрос не стоял бы. Они поставили ей печать в домовую книгу, либо по незнанию, либо не знаю и сроки там не указаны. Печати в его паспорте нет. Это делалось просто для справки, что у него есть где остановиться.

26.06.2023, 15:24