LSN Messenger
Москва, 26.06.2023, 15:09

Отсутствие прописки препятствует получению мер социальной поддержки - опыт отказа от органа социальной защиты

Вопрос №20578198 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 15:09
Отказ в мерах социальной поддержки органом социальной защиты из-за отсутствия прописки. Хочу на днях обратиться в суд с иском к органу социальной защиты об установлении факта проживания, признании отказа незаконным, обязать назначить меры социальной поддержки. В соцзащите рекомендовали следовать по другому пути. - подать заявление в особом производстве об установлении факта проживания по адресу. В этом случае обещают не обжаловать решение суда. И таким образом меры соц-поддержки установят быстро. В случае подачи искового заявления, обещают подать апелляцию и кассацию. Стоит ли слушать этих курв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше заявление об установлении факта будет вам возвращено, поскольку есть спор о праве - праве на меры соц. поддержки.

Обращайтесь в суд с административным иском.

26.06.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему административный? Мне кажется этот спор относится к ГПК.?

26.06.2023, 15:24

Вам неправильно кажется.

26.06.2023, 15:25

Спор с ПФР это гражданский процесс, а спор с органом социальной созащиты административный?)))

26.06.2023, 16:36

Да.

26.06.2023, 17:54

Поясните, почему спор с органом социальной защиты является административным?))) Вы ничего не путаете?)

26.06.2023, 19:00

КАС РФ Статья 218

26.06.2023, 19:02

Бред! Дела по спорам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, разрешаются судами в порядке искового производства. Подсудность таких споров определяется по общим правилам, установленным статьями 24, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

26.06.2023, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В иске нельзя просить об установлении факта проживания. Это требование особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Нужно подавать заявление об установлении юридического факта.

26.06.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!!!

Я так уже делала в споре с ПФР.

Просила установить факт проживания

Признать незаконным решение ПФР

Обязать ПФР назначить пенсию с даты обращения.

В Решении суда так написано:

Судом установлено что ФИО с ХХ.ХХ.ХХХХ постоянно проживает на территории Х.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ: решил

Исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным решение ПФР.

Обязать ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения.

26.06.2023, 15:21

А Вы это решение в структуры социальной защиты населения предъявляли?

26.06.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предъявляла - они сказали что - к ним это решение не относится и давай до свидания.

26.06.2023, 16:51

В решении об отказе предоставить меры социальной поддержки есть ссылка на то, что решение суда - это не для них?

26.06.2023, 16:57

Да, они написали что это решение к ним не относится поскольку спор был с ПФР. Хотя суд установил факт моего постоянного проживания. И Апелляционный суд поддержал это решение.

Но в соцзащите хотят чтобы я теперь и для них установила факт постоянного проживания.

Я уверена в победе в суде - поскольку у меня есть решение с ПФР и факт моего постоянного проживания установлен.

26.06.2023, 17:07

Возможно, до обращения в суд надо обжаловать решение в порядке подчинённости в вышестоящую организацию или должностному лицу - это должно быть указано в решении. Можно обратиться в прокуратуру. Далее, если не удовлетворят Вашу просьбу, то - в суд. Конечно же надо смотреть решение соцзащиты. Указывают ли они в нём, что Вам надо обратиться в суд за установлением факта проживания, тогда они назначат Вам меру социальной поддержки? В этом случае можно ограничиться и заявлением в суд об установлении факта. Если в Вашем обращении в суд будет требование об установлении факта проживания и меры социальной поддержки, то это исковой порядок и будет исковое заявление. Но в любом случае - это не административное заявление по КАС РФ. Это по ГПК РФ. Предположу, что соцзащита опасается искового порядка в связи с возможным взысканием с них судебных расходов, взыскание которых не предусмотрено в особом производстве.

26.06.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

А прокуратура что сделает?

Ну оформят представление об устранении нарушений законодательства и что дальше?

Те пошлют их на три буквы и всё.

Соцзащита как и пенсионный фонд не исполняют требования прокурора. И это не секрет.

А товарищ прокурор за это их не привлекает к ответственности.

А если к ответственности не привлекают, то почему бы не нарушить закон?

ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ эта пустая трата времени.

В Отказе написали что меры социальной поддержки положены только при наличии места жительства. А место жительства для них - это прописка.

Ст.20 ГК вообще игнорируют..

26.06.2023, 17:30