Москва, 26.06.2023, 15:47

Почему мне отказываются увольнять по окончанию контракта? Разъяснения и резолюция по рапорту на увольнение.

Вопрос №20578285 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 15:47
Прошу помочь с составлением рапорта, суть его должна заключаться в том, что бы мне разъяснили почему меня отказываются увольнять по окончанию контракта. На каком основании я сейчас прохожу службу без контракта и несу боев. Дежурство. Написал рапорт на увольнение от 26 декабря 2022 года. Что с ним по итогу? Какая резолюция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не понадобиться рапорт, писать его нет необходимости.

В соответствии с п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Поэтому ваш контракт продолжает своей действие, а вы сохраняете статус военнослужащего по контракту.

Поскольку не все военнослужащие понимают, что

1) они не вправе увольняться со службы (за исключением достижения предельного возраста, признания негодным по состоянию здоровья или в связи с приговором суда), что предусмотрено п.5 Указа №647;

2) период мобилизации продолжается независимо от того, осуществляется ли призыв военнослужащих и исполнены ли мобилизационные задания по комплектованию войск и сил, что вытекает из ч.3 ст.2 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", которым предусмотрено, что кроме комплектования войск, понятие мобилизации охватывает 26 видов мероприятий на период военных действий или проведения военных операций.

Содержание резолюции на вашем рапорте не имеет значения, так как неизбежность отказа очевидна.

26.06.2023, 16:58

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основанием отказа в увольнении является пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время отсутствует Указ о завершении частичной мобилизации. По этой причине вам законно отказывают в увольнеии с воинской службы.

26.06.2023, 15:53

Здравствуйте, Денис! Рапорт здесь не поможет, т.к. контракты продлены. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И если нет оснований для увольнения, предусмотренных пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то уволиться не получится.

26.06.2023, 15:54

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном случае Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат с СВО так и, увольнение военнослужащих возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных причин, увольнение могло быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что Вы являетесь военнослужащим по контракту и вне зависимости от того, что ваш контракт истёк, то Вы сможете уволится только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

В настоящее время любой военнослужащий существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод. ВВ этой связи в удовлетворении вашего рапорт, к сожалению будет отказано.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго Вам уважаемый Денис!

26.06.2023, 15:54

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Дело в том, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (п.5), до окончания СВО, установлен установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения военнослужащих по контракту:-по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. Остальные контракты, автоматически продлены до окончания СВО в соответствии с п. 4 Указа:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

3. Сейчас, соответственно, смысла писать какие-то рапорта-нет, вам и будет дан ответ со ссылкой на Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" о том, что ваш контракт продлён и оснований для увольнения-не имеется

26.06.2023, 16:01

Объясните, контракт мой истек, тогда пусть меня приравнивают к мобилизованному. Какой мой юридический статус в данный момент?

26.06.2023, 16:02

Военнослужащий по контракту.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

26.06.2023, 16:12

Вы как были, так и есть-военнослужащий по контракту согласно указанному выше Указу Президента России.

Не вы первый, не вы-последний.

На сегодняшний день-увольнение предусмотрено только по основаниям, предусмотренным в данном Указе Президента России от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

26.06.2023, 17:44

Здравствуйте Денис!

Вероятнее всего вам отказали в связи с указом президента:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так и напишите, что просите разъяснить основания по которым вам отказали в увольнении после окончания контракта.

26.06.2023, 16:05

Служить придётся до появления оснований из Указа-

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Возраст, болезнь (смерть) или ИК - вот такие варианты на сегодня! Так понятно?

26.06.2023, 16:11

Денис, добрый вечер!

Вы как военнослужащий вправе подавать Рапорты в письменной и устной форме, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

—————

Рапорт по Вашей ситуации подается в простой письменной форме

Образец простейший ниже

Уважаемый …Фир командира

Прошу разъяснить мне по какой причине отказываются уволить меня по окончанию контракта. На данный момент я прохожу службу без контракта и несу боевые обязанности, в том числе выполняю дежурства.

Кроме того, я написал рапорт на увольнение от 26 декабря 2022 года. Хотел бы узнать, какова будет резолюция по данному рапорту и какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять.

С уважением,

Напомню Вам, что согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации

—————

Желаю Вам удачи! 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

26.06.2023, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ДЕНИС, полагаю что рапорт вам не поможет, от слова ВООБЩЕ! Во - первых, вы профессиональный военнослужащий, которого государство обучало на полном Гособеспечении! Во - вторых, кто если не вы, обязаны служить Отечеству? Вы давали присягу, так кто за вас должен её исполнять? Старики, дети, жёны или матери? Вы зачем туда поступали учиться, чему бойцов находящихся в вашем подчинении, обучать собираетесь? Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года, пункта 4 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. Так что служите, это ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ!

26.06.2023, 23:02