Москва, 26.06.2023, 16:49

Необходимость направления ответчику копий всех приложенных документов к исковому заявлению - спор с социальной защитой.

Вопрос №20578416 из г. Москва
опубликован 26.06.2023, 16:49
Необходимо ли направить ответчику копии всех приложенных документов к исковому заявлению? Спор с социальной защитой. 1.Отказали в региональной доплате к пенсии до прожиточного минимума. 2.Отказали в выдаче социальной карты. Причина: Отсутствие прописки и регистрации. Подаю иск. Говорят нужно направлять копии всех документов ответчику. Я с этим не согласна. Я считаю что передать ответчику нужно только копию иска и копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска. В моём случае - иск обосновывается: ч.2 ст.19 Конституции РФ - Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Ч.1.ст.39 Конституции РФ: Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.. ч.1 ст.12.1 ФЗ 178: Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации. Ч.2 ст.3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. ----- то есть - мои документы обосновывающие иск - это Конституции РФ, Законы РФ. а по скольку я прошу суд установить и факт моего проживания, предоставляю документы подтверждающие проживание (медицинская карта, документы из ПФР и др). Я считаю что копии этих доказательств я не должна направлять ответчику. Поскольку они относятся к установлению факт проживания. Я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, не прикладывайте карту, можете другие бумаги, все равно не проверят это. Скажете (если спросят), что отправляли с иском.

26.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Единственный грамотный ответ!!! СПАСИБО ВАМ!!!

ГПК РФ требует направить или вручить лишь те доказательства, которые у ответчика отсутствуют. Значит, не надо направлять то, что у ответчика уже есть.

26.06.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

У ответчика нет моей медицинской карты и я не собираюсь ксерить копии этой карты специально для них.

я прошу суд:

1.Установить факт моего постоянного проживания по адресу.

2. Признать незаконным отказ органы социальной защиты.

3. Обязать орган социальной защиты назначить меры социальной поддержки.

Медицинская карта служит доказательством проживания - то есть относится к установлению факта проживания. И я считаю что не должна направлять социальной защите копию мед-карты.

26.06.2023, 16:55

В таком случае суд вправе по ГПК РФ оставить Ваше исковое заявление без движения, указав в определении нарушения и срок на их устранение. Если не устраните в указанный срок, суд по ГПК РФ возвратит исковое заявление без рассмотрения.

26.06.2023, 17:02

Странный ответ - Например банк подал на меня в суд и направил мне только копию иска. А приложенные документы не направил. И суд не оставил иск банка без движения.

26.06.2023, 17:10

Читайте мой ответ, пожалуйста

26.06.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно выделенное в ответе слово. Суд вправе. Однако, не всегда суд все делает правильно.

26.06.2023, 17:31

Отправить исковое заявление с приложением документов ответчику нужно! Личные документы можно приобщить в ходе судебного разбирательства, Ответчик с ними все равно должен будет ознакомиться!

26.06.2023, 16:53

Почему я должна направлять ответчику копию своей медицинской карты? Вы издеваетесь? Какое отношение имеет этот документ к их отказу? Я буду использовать карту в качестве доказательства проживания. Судья должна знать где я живу. И карта будет этим доказательством.

26.06.2023, 16:58

Ответчику направляются документы, которые у него отсутствуют.

26.06.2023, 16:53