Москва, 27.06.2023, 00:58

Как действовать при ДТП, вызванном таксистом с фальшивым полисом ОСАГО?

Вопрос №20579060 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 00:58
Попал в дтп. Меня стукнул таксист. Полис осаго у таксиста оказался фальшивый. Как максимально привлечь к ответственности таксиста и фирму которая сдала ему машине аренду с поддельным страховым полисом в котором была изменена дата годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой ситуации («… меня стукнул таксист…осаго у таксиста оказался фальшивым…) вы вправе в судебном порядке потребовать от таксиста возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Для этого вам необходимо: Собрать документы ГАИ, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия (дтп); Определить размер ущерба; Решить вопрос с виновником о добровольном возмещении ущерба. При отсутствии такого согласия, необходимо обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением к виновнику дтп. К исковому заявлению необходимо приложить: документы из ГАИ, заключение независимой экспертизы, квитанции, чеки, подтверждающие расходы за экспертизу, эвакуацию, охраняемую стоянку разбитой машины и т.п..

В качестве третьего лица надо привлечь представителя фирмы, у которой водитель арендовал транспортное средство.

28.06.2023, 11:00

Вам главное взыскать денежные средства, поэтому предъявите претензию к компании и виновнику ДТП, далее, при отказе выплатить - подавайте иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, претензии, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

27.06.2023, 01:00

Я могу получить бесплатную юридическую консультацию?

27.06.2023, 01:02

Выше изложил, что следует сделать Вам в рамках бесплатной консультации. Консультация на основан изучения всех документов, включая протокол, постановление и тд. - платная услуга.

27.06.2023, 01:12

Нет. Бесплатных консультаций не бывает.

27.06.2023, 09:45

Привлекайте обоих ответчиками, правовые основания есть

27.06.2023, 01:17

..Как максимально привлечь к ответственности таксиста и фирму...Никак. Это - не Ваша проблема, а правоохранительных органов. Вам придётся взыскивать ущерб, причинённый автомобилю в судебном порядке.

27.06.2023, 09:45