Красноярск, 27.06.2023, 00:38

Страховка за травму в отпуске - как её получить и кому нужно дать справку?

Вопрос №20579070 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2023, 00:38
Я мобилизованный в отпуск пришёл и получил травму ног (перелом двух пяток) положена ли мне страховка за травму полученную в отпуске, если да то как её получить и кто должен мне дать справку на страховку, лечусь в госпитале (ну нахожусь дома просто каждый месяц езжу на прием к хирургу), через 2 недели меня выписывают и отправляют в новосибирск что бы решали там, что со мной делать в этом госпитале страховка сказали положена, но сказали ехать в новосибирск и там уже дадут справку на страховку правильно ли они говорят? Или они должны её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Если ваш муж не выздоровил, находится на лечении в госпитале, нужно направить рапорт командиру части, через главного врача госпиталя " о направлении на ВВК для вынесения заключения о годности или не годности к дальнейшей службе" в соответствии с п.18 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

____

Никакая справка не выдается, так как муж получил травму в отпуске, а не в период участия в СВО, согласно Приказа МО N 236.

___

Мужу положена страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.04.2023), после вынесения заключения ВВК.

___

В соответствии со ст.18 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В соответствии с п.2 ст.5

Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.06.2023, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, положена, поскольку Вы являетесь военнослужащим и травма получена в период прохождения военной службы.

Ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховыми случаями называются

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В период прохождения военной службы входит и время пребывания военнослужащего в отпуске.

Соответственно есть основания для получения Вами страховой выплаты, размер которой зависит о степени тяжести травмы.

А вот определить тяжесть можно только с учетом изучения медицинских документов по травме.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Для получения выплаты, нужна справка воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая по результатам ВВК.

Здоровья и удачи!

27.06.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Кто должен дать справку на эту страховку? Госпиталь в котором сейчас лечусь?

27.06.2023, 01:02

То есть я приеду, когда в часть там просить справку эту? А если они откажут

27.06.2023, 01:05

По месту нахождения в госпитале должны выдать справку либо в воинской части.

Если отправляют в часть, тогда рапорт на имя командира писать.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»,ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

27.06.2023, 01:09

Первое, что нужно сделать сообщить по месту службы о получении травмы, направьте письменный рапорт. Пусть начинают проводить проверку, на это 10 дней с момента уведомления.

По завершению больничного У вас должны направить на ВВК. По заключению военной комиссии получите страховку в размере согласно тяжести полученной травмы.

Постановление правительства 565 "О военно-врачебной экспертизе"

27.06.2023, 01:16

Ну на ввк меня отправляют в новосибирск, через две недели, получается мне там должны выдать жту справку? И по поводу разбирательств. Я уже 3 месяца на больничном. Пишу рапорт каждый месяц, что б командир продлил отпуск по болезни и прелагаю копию заключения ввк. Сейчас, какие разбирательства могут быть?

27.06.2023, 12:49

О какой справке вы спрашивайте? Та справка, которая дается в соответствии с п.6 Приказа МО N 236 " О порядке единовременной выплаты за участие в СВО " в размере 3000 000 р. , вам не будет выдана, так как военнослужащий получил травму в отпуске, а в справке указывается место получения ранения; увечья; травмы, при каких условиях и обстоятельствах получено ранение, и если не в период участие в СВО на поле битвы по простому говоря, то такую справку никто не выдаст.

__

Военнослужащему положено страховая выплата на основании

ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, в соответствии с заклбчением ВВК, на которое военнослужащий направляется с части где проходит службу по рапорту на имя к/ч. И только в этом случае можно получить страховую выплату.

27.06.2023, 13:26

Здравствуйте Юлия!

Да, вероятнее всего страховку вы получите.

Ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховыми случаями называются

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В период прохождения военной службы входит и время пребывания военнослужащего в отпуске.

Соответственно есть основания для получения страховой выплаты.

Вероятнее всего после больничного, вас и отправляют на ввк, для проведения заключения.

27.06.2023, 06:16

Здравствуйте! Подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Однако если травма получена не в период пребывания в зоне СВО, то в ней может быть отказано. Попробовать подать заявление Вы конечно можете, но приготовьтесь к отказу.

27.06.2023, 13:00