Ростов-на-Дону, 27.06.2023, 06:38

После профессиональной травмы - должен ли работник ждать выплаты или может уволиться раньше? И что происходит со страховкой и больничным при увольнении?

Вопрос №20579297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2023, 06:38
После получения проф травмы, обязательно ли ждать выплаты или можно уволиться раньше? Влияет ли увольнение, на получение выплат ФСС и больничного листа? Вопрос. Чем грозит увольнение после получения проф травмы, на что теряет право работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если профтравма зафиксирована Актом о несчастном случае на производстве по Форме Н-1, утвержденной Приказом Минтруда России от 14.11.2016 № 640 н, извещены все причастные ведомства и в Соцфонд (бывший ФСС) направлен необходимый пакет документов, то от Вас и от работодателя, в данном случае, уже ничего, в принципе не зависит, остается только ждать выплаты

Соцфонд оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если в производственной травме виноват работодатель, то работник получает право на компенсацию морального и физического ущерба в соответствии со ст. 11. Размер единовременной страховой выплаты Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности по правилам Приказа Минтруда России от 30.09.2020 N 687 н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Размер единовременной страховой выплаты в 2023 году — 131 731,99 рублей

В Вашем случае желательно уволиться по п.5 ст. 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Ждать 14 дней в этом случае не придется и на выплаты от ФСС не повлияет

Увольнение по этому основанию будет весомой причиной для направления на Бюро МСЭ для назначения инвалидности

27.06.2023, 08:35

Вообще то увольнение работника с работы по собственному желанию (ст 80 ТК РФ) и получение положенных выплат в результате производственной травмы ни как не связаны между собой.

Если оформлен акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 (ст 230 ТК РФ) и иные документы, то нет необходимости не увольняться в ожидании выплаты Можно уволиться и раньше. Увольнение не влияет на получение выплаты по линии Социального фонда и по больничному листу.

Увольнение после полученной травмы ничем не грозит работнику Здесь он сам решает увольняться ему или не увольняться При увольнении работник ни на что не теряет право

27.06.2023, 06:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, скажите, допустим необходимы были средства реабилитации. Ортез. Как получить компенсацию за него? Писать заявление в свободной форме на имя начальника и прикладывать чек и выписку с рекомендацией на покупку ортеза?

27.06.2023, 07:13

Здравствуйте уважаемая Наталья!

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда. Но чтобы получить деньги, придется пройти через множество бюрократических процедур.

Ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании»

п. 1 ст. 8 ФЗ от № 125-ФЗ «Виды обеспечения по страхованию».

Таким образом, вправе уволится (ст.80 ТК РФ) и после случая, это никоим образом не влияет на предоставление положенных выплат в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Всего доброго!

27.06.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, скажите, допустим необходимы были средства реабилитации. Ортез. Как получить компенсацию за него? Писать заявление в свободной форме на имя начальника и прикладывать чек и выписку с рекомендацией на покупку ортеза?

27.06.2023, 07:12

Наталья!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57 н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» денежная компенсация за приобретенные средства реабилитации выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Соцфонд РФ) в случае, если техническое средство, указанное в индивидуальной программе реабилитации (индивидуальной программе реабилитации или абилитации), не может быть предоставлено инвалиду, или инвалид приобрел его самостоятельно.

Компенсация выплачивается по фактическим затратам приобретенного технического средства реабилитации, но не более размера стоимости средства реабилитации, которые может предоставить сам Соцфонд РФ

27.06.2023, 08:41

Здравствуйте.

1. Работник имеет право уволиться не зависимо от обстоятельств. (Ст. 80 ТК РФ)

2. оплата пособия по временной нетрудоспособности, за исключением пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, оплачиваемого за счет средств работодателя (в том числе перечисление налога на доходы физических лиц, в случае его удержания с доходов физического лица в виде пособий по временной нетрудоспособности, за исключением части пособий за первые три дня временной нетрудоспособности, выплачиваемой за счет средств работодателя), а также оплата пособия по временной нетрудоспособности, при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачиваемого застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ Минфина России от 08.06.2018 N 132 н

(ред. от 30.12.2019)

"О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"

27.06.2023, 07:24

Работник ничего ждать не должен, об увольнении пишет заявление за 2 недели по закону.

Выплаты может получить в любой момент.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности, за исключением пособия за первые три дня временной нетрудоспособности, оплачиваемого за счет средств работодателя (в том числе перечисление налога на доходы физических лиц, в случае его удержания с доходов физического лица в виде пособий по временной нетрудоспособности, за исключением части пособий за первые три дня временной нетрудоспособности, выплачиваемой за счет средств работодателя), а также оплата пособия по временной нетрудоспособности, при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачиваемого застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

- см. ст. 80, 230 ТК РФ, Приказ Минфина России от 08.06.2018 N 13

27.06.2023, 08:08

Наталья, здравствуйте 🤝

После получения профессиональной травмы работник имеет право на определенные выплаты от социального фонда.

Выход на работу после профессиональной травмы возможна только после прохождения медицинского освидетельствования и получения заключения о годности к работе.

—————

В соответствии с трудовым законодательством РФ, увольнение после получения профессиональной травмы от работодателя не запрещено.

————

Также в случае увольнения после получения профессиональной травмы, работник может потерять право по коллективному договору (если такой есть у работодателя) на дополнительные медицинские услуги по лечению травмы за счет работодателя.

Особо отмечу, что если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, работник имеет право на компенсацию морального и физического вреда (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Это право не теряется после увольнения

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.06.2023, 08:22

Здравствуйте, Наталья! Т.к. страховой случай был в период работы, то согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны произвести страховую выплату. Вы же можете уволиться по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ), законом это не запрещено. Если выплата не будет осуществлена (а право на нее есть, т.к. страховой случай был в период трудовых отношений), то есть право на ее взыскание в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

27.06.2023, 10:32