Может ли подарок доли в квартире вызвать проблемы с налоговой?
Не будет ли у меня проблем с налоговой, если я подарю долю в квартире родителей родителям, а потом после перехода прав собственности сразу же продам свою квартиру? Она после избавления от доли останется единственным жильём, в собственности больше трёх лет, не придирается ли к короткому сроку между сделками?
Лучший ответ
Не будет проблем, так как в законе не указано, что должен пройти какой-то срок...
Из письма не совсем понятна ваша схема.
Сделки между родственниками не облагаются НДФЛ, т.о. вы можете без риска налогообложения подарить свою долю в квартире родителей родителям.
Родители, став владельцами доли в квартире могут ее (долю) продать, но что бы не попасть на налогообложение должны владеть данной долей в жилье непрерывно 3 и более лет с даты приобретения права собственности.