Алушта, 27.06.2023, 11:23

Вопросы права - Может ли кто-то тянуть за руку моего ребенка и есть ли это нарушением права на свободу передвижения?

Вопрос №20579768 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2023, 11:23
Может ли посторонний человек тянуть моего ребёнка за руку? Является ли это ограничением права на свободу передвижения? Конфликт длился около 2 минут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это больше можно квалифицировать как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью наказывается по ст. 6.1.1 коап.

Вы можете подать заявление в полицию, по нему проведут проверку и сами примут процессуальное решение и дадут квалификацию деянию.

27.06.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращение в полицию было, есть заключение судмедэксперта, что у ребёнка за ухом царапина, есть показания свидетеля, привлекали по 6 1.1, суды проиграла, полиция не опросить всех свидетелей и суд теперь все трактат в пользу обвиняемой ( (

27.06.2023, 11:36

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

27.06.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

суды проиграла,

Кто был Вашим представителем в судах, Юлия?

27.06.2023, 11:41

На апелляцию ходила с адвокатом

27.06.2023, 11:43

Победа закладывается только в первой инстанции,

27.06.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что ребёнок сделал, не хотите написать? Не является это никаким ограничением права на свободу передвижения, вам больше делать нечего что-ли?

27.06.2023, 11:25

Можно другие прлтивоправные моменты отразить

27.06.2023, 11:33

У ребёнка царапина за ухом, есть заключение судмедэксперта, есть показания свидетеля, что видела как ребёнка тянули за ухо

27.06.2023, 11:40

1. Нет.

2. Да.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,

ст. 1, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

27.06.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: