Что бы получить пособие до 17 лет, вторую машину нужно прекратить учёт или снять с учёта?
Согласно Закона N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» семья может иметь один автомобиль или один мотоцикл, катер или моторная лодка младше 5 лет. Если семья многодетная, в ней есть человек-инвалид, либо если машина была получена по программе государственной поддержки, то можно иметь два авто, либо два мотоцикла по тем же условиям.
При этом, просто так вы машину с учета не снимете, ее нужно продать или подарить, а доход от продажи машины моложе 3-х лет будет учитываться при назначении пособия.
Таким образом машину можно либо подарить либо прекратить учет в связи с износом.