Москва, 27.06.2023, 15:10

Нарушение закона? Конкурсный управляющий погасил требования не кредитору, а третьему лицу

Вопрос №20580056 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 15:10
Конкурсный управляющий сделал перевод неизвестному юр.лицу с назначением платежа «погашение 3 й очереди», пояснив что произвел погашение требования не кредитору, а указанному кредитором лицу по письму кредитора. В законе о банкр нет положения, позволяющего управляющего погашать требования за кредитора третьим лицам. Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Арсений!

Вопрос достаточно спорный...

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с письмом кредитора... Однако, давайте обратимся к процедуре банкротства, и каким образом происходит включение в реестр требований кредиторов должника:

1. Кредитор обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника, суммы долга.

Суд назначает судебное разбирательство, по проверке обоснованности заявленных требований, а финансовый управляющий в свою очередь обязан предоставить отзыв, на заявление кредитора!

После проверки обоснованности, в случае если возражений от сторон не поступило, и требования законны и обоснованы, суд включает требование в реестр кредиторов должника.

Именно на данном этапе необходимо сделать акцент, в заявлении о включении суммы долга в реестр требований кредиторов должника, было указание о том, что погашение требования будет осуществляться на счет 3 го лица?

Вероятнее всего нет, иначе данный вопрос не возник бы на данном этапе.

Является ли такой платеж нарушением со стороны управляющего?

Необходимо выбрать юридически грамотный путь решения данного вопроса, а именно:

Обратитесь с жалобой в Арбитражный суд на действия финансового управляющего, в части погашения требования кредитора на счет 3 го лица!

Никаких негативных последствий данное действие, в отношении Вас - не повлечет. Напротив, Вам будет предоставлено правовое обоснование по возникшему вопросу, финансовый управляющий обязан будет дать пояснение по данному факту, предоставить пакет необходимых документов, в подтверждение правомерности своих действий.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

28.06.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Не является нарушением.

27.06.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

А какими нормами разрешается такой перевод? В законе о банкр сказано погашение возможно только кредитору или на депозит. Нотариуса. Про оплату третьим лицам нет положения.

27.06.2023, 13:56

Закон о банкр предусматривает только одну возможность погашения требования кредитора не самому кредитору, а третьему лицу только при замене кредитора в реестре.. или я не правильно понимаю?

27.06.2023, 14:40

Да такое есть в законе обязательство - в случае, если произошла уступка право требования и вместо прежнего кредитора планирует вступить новый в реестр. Но в вашем случае - если сам кредитор представил реквизиты счета другого лица - для направления средств-то Это не нарушение

___________

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

27.06.2023, 17:01
Это лучший ответ

Не видя материалы дела давать такие ответы - или полная дурь или г-жа К. - экстрасенс!

27.06.2023, 20:17

Арсений, действия управляющего сомнительны и их можно расценить как мошенническую схему по уводу денег из конкурсной массы. Ст. 159 УК РФ мошенничество. Имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением, о проверке законности данных действия управляющего. см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего, рада помочь!

27.06.2023, 15:16

По сути данной ситуации, кредитор произвел финансовое поручение. Финансовое поручение является офертой (предложением) на заключение соглашения о порядке исполнения обязательства третьим лицом (п. 21 Постановления Пленума ВС от 22 ноября 2016 г. № 54). Действия конкурсного управляющего правомерны. Ст. 313 ГК РФ позволяет исполнение требования за кредитора третьим лицом.

27.06.2023, 15:24

В данном случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру для проведения проверки, здесь возможны мошеннические действия со стороны управляющего.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 159 УК РФ

27.06.2023, 16:45

Здравствуйте Арсений

Такой платеж не является нарушением - так как указано о погашении долга Все верно в законе о банкротстве нет такого положения о погашения долга должником 3-му лицу не включенному в реестр кредиторов, но есть право по поручению кредитора - перечислить деньги на счет 3-го лица с предоставлением документа -см. статья 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору в соответствии со ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) в соответствии с реестром требований кредиторов.

______

Согласно с п.2 статьи 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 2. Расчеты с кредиторами по удовлетворению требований, включенных в реестр требований кредиторов производятся на основании копий документов, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)

27.06.2023, 16:52

Здравствуйте. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Законодательство не запрещает уступку прав в обязательстве, должник по которому признан должником в деле о банкротстве. Все законно

27.06.2023, 17:24

Так если имела место уступка прав требований, то должна была быть проведена процессуальная замена кредитора в реестре. А в моем случае управляющий просто перевел деньги третьему лицу и в назначении платежа указал погашение 3 й очереди. То есть исполнил обязательство предположительно за кредитора

27.06.2023, 17:42
Это лучший ответ

Это не уступка. Это обычное финансовое поручение в порядке ст. 313 ГК РФ.

27.06.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Понятно. Не могу найти практику судебную. Поищу. Спасибо.

27.06.2023, 18:16

Вопрос: а чем нарушены ваши права? Ведь долг погашен перед кредитором. Никаких последствий не будет. В случае спора, есть определение АС о погашении долга

__

Ст.189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, дает право кредитору указать р.с. на который могут быть зачислены деньги. При этом в деле есть документ подтверждающий воле изъевление кредитора внесенного в реестр о направлении средств 3-му лицу.

__

Если должник может привлечь 3-е лицо в погашение долга по ст.313 ГК РФ, то почему кредитор по вашему мнению не может дать поручение о направлении средств 3 му лицу в пошении долга

27.06.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Я полагал, что ст.142 закона о банкр - императивная норма.

27.06.2023, 18:28

А мой ответ по моему достаточно аргументирован. Выбрали ответы, мой нет

27.06.2023, 20:55

См. Приказ Генпрокуратуры России от 07.07.2017 N 473 (ред. от 19.10.2022) "О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве"

27.06.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Арсений!

Такое возможно если между кредитором и третьим лицом была уступка права требования. Тогда это вполне законно.

Цессия при банкротстве должника или в других проблемных кредитных ситуациях — это передача долга от одного лица у другому. Уступка прав требования при банкротстве происходит после подачи заявления в суд. Уступка права требования (цессия) – это сделка, предметом которой является передача кредитором по основному обязательству своего права требования к должнику другому лицу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 140. Уступка прав требования должника

27.06.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Я поняла. Цессии не было. Выше написали что конкурсный управляющий исполнил финансовое поручение в порядке 313 гк рф - то есть оплатил денежными средствами из конкурсной массы долг за кредитора третьему лицу - в роде как законно. Но специальными нормами закона о банкр не разрешены такие платежи.

27.06.2023, 18:15
Это лучший ответ

Но и не запрещены.

27.06.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Суд установит по жалобе обиженного-

тут экстрасенсов нет - никто материалы дела не видит - а там 10 000 страниц, видимо...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

27.06.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Арсений, здравствуйте 🤝

Действия конкурсного управляющего, описанные в Вашем вопросе, могут быть рассмотрены как нарушение, поскольку конкурсный управляющий обязан соблюдать права и законные интересы кредиторов, а также распределять имущество должника в порядке очередности удовлетворения требований.

——————

Управляющий не вправе погашать требования неизвестным юридическим лицам без согласия кредиторов.

Если Вам кажется, что конкурсный управляющий совершил нарушение, то рекомендую обратиться к любому юристу в области банкротства, который проанализирует ситуацию и поможет определить, какие юридические меры могут быть приняты для защиты Ваших прав и интересов как кредитора. Важно своевременно действовать, чтобы предотвратить убытки и сохранить свои права.

—————

Правовое регулирование это статья 159 УК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.06.2023, 00:33
Оценка автора вопроса: