Нальчик, 27.06.2023, 13:04

Ситуация такая. Оплачивал электроэнергию но показания передавал другой организации. Как доказать что у нас нет задолженности?

Вопрос №20580121 из г. Нальчик
опубликован 27.06.2023, 13:04
Ситуация такая. Оплачивал электроэнергию но показания передавал другой организации. Как доказать что у нас нет задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, если УК не идет Вам навстречу, обращайтесь в суд. Но самому Вам не справиться, невзирая на наличие квитанций. Обратитесь к юристу. Будьте здоровы.

27.06.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо и Вам здоровья. Пока в суд обращусь меня отключат от электро энергии, нужно будет заплатить 20 т. руб за электро и 2 т за подключение, кроме того + услуги юриста, таких денег у меня нет. По этому и обратился.

27.06.2023, 13:43

Олег, я сама была в таком же положение. Только по ЖКХ. Обратилась в УК и мне пошли навстречу. Я платила текущие платежи, а долг гасила два года. Попробуйте такой путь. Удачи.

27.06.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Мне на встречу не идут, плати или отключим. Может кто то подскажет еще. А Вам большое спасибо.

27.06.2023, 13:59

Нет оснований для обращения в суд на сегодняшний день

как отключат-тогда и обратитесь

и непонятно-кому вы передавали показания?

В УК не передавали... значит там и нет никаких показаний...

27.06.2023, 14:22

Проблема не в том кому передавали, а в том что делать. Оплата у них есть в программе и они этого не отрицают, только вот считают по своему как им удобнее, ну и грозятся отключить. Какой нормой закона воспользоваться чтоб остановить этот беспредел?

27.06.2023, 14:28

Если отключат, так и обратитесь в суд с подтверждением оплаты..

но другой вопрос возникает= по каким показаниям вы могли оплачивать, если там нет показаний?

Получается с потолка?

27.06.2023, 14:34

Нет не с потолка. С показаний которые были на счетчике.

27.06.2023, 14:35

Задолженность с передачей показаний никак не связана.

Если оплачивали, то должны быть квитанции.

Их нужно предоставить.

27.06.2023, 13:05

Пришел контролер и снял показания прибора учета. Через день позвонили и сказали, что отключат, если мы не оплатим. В абон отделе мне сказали, что так как показания не были вовремя предоставлены, согласно пп РФ 354 от 6 мая 2012, эти показания пересчитываются по новому тарифу и только потом вычтут мою оплату, сумма большая. Оплата вся прошла. Квитанции есть. Подскажите каким законом или пп воспользоваться, чтоб доказать свою правоту?

27.06.2023, 13:23

Здравствуйте. Почему оплачивали другой организации? Вы обязаны оплачивать тому, с кем договор

27.06.2023, 14:31

Оплачивал предприятию по договору (энерго) но показания передавал предприятию к которому подключен а они в энерго, но только в отдел для предприятий и конечно показания мои не сохранились...

27.06.2023, 14:39

Такое пойдет? "Договор энергоснабжения с гражданином-потребителем

1. Предмет Договора

1.1. Исполнитель осуществляет поставку электрической энергии в необходимых Потребителю объемах, в пределах максимальной мощности, на условиях, предусмотренных Договором, надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства РФ, а Потребитель оплачивает электрическую энергию по ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

5. Прочие условия

5.4. Оплата по Договору считается произведенной после поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя."

27.06.2023, 17:28