Красноярск, 27.06.2023, 13:41

Может ли часть временно ограничить зарплату мобилизованного в отпуске?

Вопрос №20580212 из г. Красноярск
опубликован 27.06.2023, 13:41
Может ли часть временно ограничить зарплату? Если я мобилизованный в отпуске получил травму 3 месяца назад все 3 месяца получал полностью денежное довольствие. Документы отправлял по ватсапу и военкомат отправлял в часть, но они идут долго. А сейчас офицер говорит ограничили, пока не придут документы с военкомата, хотя военкомат отправил их им по факсу. И второй вопрос если звонил в ерц, то ерц видит ограничили меня или нет? Просто они сказали все нормально числитесь военнослужащим
Лучший ответ
Рекомендуется

Воинская часть не может ограничить размер вознаграждения военнослужащему.

В период отпуска также начисляется вознаграждение без ограничений.

Вам надо жаловаться в военную прокуратуру.

ЕРЦ должен видеть все ваши заложенные ограничения.

Вы также имеете право на получение выплат по увечью, егтпри наличии заключения комиссии ВВК.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.06.2023, 16:59

Здравствуйте Юлия!

Не переживайте, после того как будут получены все документы, все выплаты возобновятся и все вам оплатят.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат>IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

В случае если вдруг выплаты так и не возобновятся, незамедлительно обращайтесь в военную прокуратуру для проведения проверки.

27.06.2023, 13:47

Ерц видит или нет ограничили ли меня? Когда звонил если б меня ограничили они бы увидели в базе данных?

27.06.2023, 13:50

Здравствуйте ЮЛИЯ, право на получение выплат в связи с увечьем имеют военнослужащие Министерства обороны – как проходящие службу по контракту, так и призванные по мобилизации. если он мобилизованный и находится на лечении, то зарплату его ограничат в выплате, так как при нахождении в зоне СВО, у него шли боевые выплаты (это довольно большая часть зарплаты), а сейчас он не будет их получать, ему положен оклад по контракту и страховая выплата за ранение. Это страховая выплата, предусмотренная в случае получения тяжелого или легкого увечья в период прохождения военной службы.

· Тяжелое ранение – 313 172 рублей 95 копеек

· Легкое ранение – 78 293 рублей 23 копейки

Страховые выплаты прямо связаны с наступлением страхового случая. Также существуют выплаты по ранению и региональные. См. Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями), и иные ФЗ.

Всего хорошего, рада помочь!

27.06.2023, 13:52

Часть может временно ограничить денежное довольствие пока ждут документы от военкомата? (Но по факсу они получили документы) и если в ерц звонил, там они видят ограничили меня или нет в базе данных?

27.06.2023, 13:56

При начислении и выплате денежного довольствия военнослужащим в отсутствие первичных документов кадрового учета, ЕРЦ МО РФ не имеет правовой возможности установить факт неположенной или положенной выплаты. Если в ЕРЦ поданы какие-либо документы подготовленные кадровой службой воинской части, то в этом случае ЕРЦ вправе прекратить выплату.

Согласно разделу III Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2017 г. № 150 «Об утверждении Порядка организации деятельности управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и их взаимодействия с органами военного управления, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации» за полноту, достоверность и своевременность введения в единую базу данных сведений (изменений) возлагается на уполномоченных должностных лиц органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках возложенных на них функций

Таким образом : ФКУ ЕРЦ МО может видеть наложены ли ограничения или нет

__

27.06.2023, 14:19
Это лучший ответ

Нет такого права у воинской части по ограничению в выплате денежного довольствия военнослужащему, пока он не исключен из списка части.

Могут только лишить премии, надбавки к окладу, но ограничить нет

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты)-на основании Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" в соответствии с частями 32 и 33 статьи 2, частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.06.2023, 13:57

Ерц видит ли в базе данных ограничили меня или нет?

27.06.2023, 14:00

Да видит, если направлены сведения в базу данных согласно

Приказа Министра обороны РФ от 9 марта 2017 г. № 150 «Об утверждении Порядка организации деятельности управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» и их взаимодействия с органами военного управления, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации

27.06.2023, 14:21

Добрый вечер, Юлия.

МЫ же с вами все обсуждали и выяснили, вы прям строго повторно все опять спрашиваете, у нас к сожалению ответы не изменятся.

1)то что они ограничили зарплату, это уже само по себе нарушение нормы закона и его прав.

2)Не в их компетенции приостанавливать ЗП.

3)действительно, необходимо оригинал документов, либо заверенная копия, никакой Вотцап и так далее... Однако, направили факсом, что само собой уже подтверждение.

4)То есть, на вопрос имели право-нет!

нарушили ваши права?!-да!

5)Сейчас сможете подать жалобу в военную прокуратуру и МО, это ваше законное право...

Но в любом случае ЗП вам придет!

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

27.06.2023, 14:06

Добрый вечер, Юлия.

МЫ же с вами все обсуждали и выяснили, вы прям строго повторно все опять спрашиваете, у нас к сожалению ответы не изменятся.

1)то что они ограничили зарплату, это уже само по себе нарушение нормы закона и его прав.

2)Не в их компетенции приостанавливать ЗП.

3)действительно, необходимо оригинал документов, либо заверенная копия, никакой Вотцап и так далее... Однако, направили факсом, что само собой уже подтверждение.

4)То есть, на вопрос имели право-нет!

нарушили ваши права?!-да!

5)Сейчас сможете подать жалобу в военную прокуратуру и МО, это ваше законное право...

Но в любом случае ЗП вам придет!

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

27.06.2023, 14:08

Ерц в базе данных видит или нет? Ограничение в зп?

27.06.2023, 14:31

Да, разумеется видит

27.06.2023, 16:19

Здравствуйте, Юлия! Если получили травму, от этого не значит ведь, что он перестал быть военнослужащим и его нужно снимать с денежного довольствия (ст.12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Однако если документального подтверждения нет, то фото по WhatsApp это довольно сомнительный довод сохранять денежное довольствие. Нужно чтобы пришли оригиналы документов.

Военнослужащим числитесь до сих пор. Вопрос только в доставке документов. Если же они по непонятным причинам не пришли, то это повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

27.06.2023, 15:29