Долгопрудный, 27.06.2023, 14:31

Конфликт с соседкой из-за полива вызвал угрозы прокуратуре и полиции - что делать?

Вопрос №20580327 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 14:31
Ситуация такая. Позвонила соседка снизу и сказала что мы ее топим. Сказала что будет писать в прокуратуру и в полицию, вела себя неадекватно, обзывалась и хамила, и по телефону и вживую, когда ей сказали уходите из нашей квартиры не давала закрыть дверь, а когда ей было сказано что прийдет муж и поговорит с ней заявила что ей угрожают. По итогу у нас все сухо, в квартире никто не живет, вода закрыта, сантехник сказал чьо возможно дом старый и внутри стен трубы плохие и изба этого где-то течет. Что делать? Как бытб с соседкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседка нарушила правила поведения и общения, и, вероятно, допустила оскорбления.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

О неприличной форме свидетельствуют пометы в словарях "бранное", "вульгарное", "грубое", либо присутствие в слове одного из четырёх матерных корней.

Если предположение верно, тогда вы вправе написать заявление прокурору о проведении административного расследования и привлечения соседки к административной ответственности.

Если слов с такими пометами вы не обнаружите, тогда нарушены только этические нормы общения.

Поскольку ваша соседка имеет существенные пробелы в знаниях и мыслит нелогично, ваше сообщение о предстоящем разговоре с мужем она могла посчитать намёком на предстоящую расправу.

В такой ситуации вам стоит сделать скидку на её интеллектуальную отсталость, и оставить её заблуждения без реагирования.

Выяснение источника утечки воды требует проведения обследования системы водоснабжения и водоотведения, после чего будет выявлено лицо, ответственное за содержание и ремонт соответствующих участков сети, а также ответственное за возмещение вреда по правилам ст.1064 ГК РФ.

27.06.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Грубая хабалистая женщина она, я таких встречала только в фильмах и сериалах о зоне

Я сначала очень расстроилась и даже расплакалась после ее ухода, потому что привыкла находиться в другом обществе, где даже таких людей не видят, а видимо дело то не во мне, а действительно в ее низком интеллекте

Может потому что она приезжая, из Караганды вроде 🤷🏻‍♀️

27.06.2023, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Юлия, да никак с ней не быть, можно посоветовать написать заявление в прокуратуру или в полицию, но при отсутствии у вас доказательств, она напишет на вас встречное, и обе получите по административной ответственности. На моё мнение, стоит игнорировать или уладить конфликт миром, и тем более непонятна и не установлена причина протечки воды. А это неприятно. Когда тебе льют на голову. СОГЛАСИТЕСЬ! "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.06.2023)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы там наговорили друг другу кучу всего. Обе хороши. Уж извините за прямоту. Но и мировой суд так это воспримет. Вы её тоже угрожали что муж с ней разберётся? ДУМАЙТЕ. Совершить глупость просто, а исправить не всегда даже возможно. Вы там не живёте, а им льётся на голову. Всего хорошего, рада помочь!

27.06.2023, 14:37

Кто вам сказал что мы что-то ей сказали плохого? С ней говорили адекватно, а она ворвалась в квартиру и начала приказывать!

27.06.2023, 14:39

Я сказала что муж ей скажет все как совладелец квартиры, что она орет и вторгается в дом. и что так проблемы не решают.

27.06.2023, 14:42
Это лучший ответ

Добрый день! Прокуратура не занимается вопросами пролива в жилых домах, соседка просто неадекватна и запугивала Вас. Если соседка начнет писать какие-то жалобы, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и взыскать с нее моральный вред. Можете ее об этом заранее предупредить.

Если пролив действительно имеет место, соседке нужно вызывать представителей управляющей компании и выяснять причину пролива. Без этого она к Вам никаких претензий предъявлять не вправе.

27.06.2023, 14:39

Чувак из ук сказал что может только где-то в стене быть что-то,а внешне у нас все отлично

27.06.2023, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А акт о проливе составляли?

27.06.2023, 14:46

Нет, к ней мы не ходили, пришел сантехник, посмотрел все и сказал что все чисто к нас

Мы договорились с ним, что будем в след месяце вскрывать стену и менять трубы.

27.06.2023, 14:47

Значит, соседка не может пока Вам предъявлять никаких претензий, так как причина пролива не установлена.

27.06.2023, 14:55

Она орала и в подчинительной форме общалась, словно мы с мамой ее прислуга, тыкала

Угрозы ее у меня есть записанные, как она общалась по телефону изначально с нами

Причем мы там не живем, но каждую неделю ездим поливаем цветы и прочие мелочи

27.06.2023, 14:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть желание, Вы можете привлечь соседку к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП, но ее просто оштрафуют, Вам никакой выгоды. Можно, конечно, взыскать моральный вред, но сумма будет копеечная, присудят тысячи три...

27.06.2023, 15:03

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. В данном случае, поскольку соседка вас оскорбила, она совершила административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление)-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

2. Производство по дела об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор, а рассматривает-суд.

3. Соответственно, если вы желаете привлечь неадекватную соседку к административной ответственность, то вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру

27.06.2023, 14:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если у нее затопление, то пусть составляет акт о затоплении. А УК пусть разбирается в причинах. Если в перекрытиях прорыв трубы, протечка, то пусть устраняют. А если соседка пыталась вломиться в жилое помещение против воли лиц, проживающих там, то подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 139 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Вы же ничего противоправного не совершили, судя по вопросу. Угроз с Вашей стороны не было. Предупреждение о том, что с ней хотят поговорить, не угроза.

27.06.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Я лишь только дверь свою пыталась закрыть, когда она выходить не хотела и цеплялась в нее, и сказала что муж с ней поговорит, раз женщин не слушает она и кричит громче чем обычный человек говорит, а у мужа голос громкий, может и перекричать ее-она восприняла это как угрозу 🙃вопила она конечно страшно

27.06.2023, 15:33

По факту оскорбления подавайте жалобу в прокуратуру для привлечения лица к ответственности.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также можете подать иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 5.61 КоАП РФ

27.06.2023, 16:41

Здравствуйте Юлия!

Да пока вам ничего и не нужно делать я думаю.

То что она говорит это всего лишь слова ничем не подтвержденные.

В случае если она подаст на вас в суд, то можно будет провести судебную экспертизу и пригласить эксперта, который сможет подтвердить, что проблема вовсе не в вашей квартире.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Будет еще приходить и угрожать сразу вызовите участкового или полицию.

27.06.2023, 18:14

Юлия, здравствуйте 🤝

В данной ситуации важно сохранять спокойствие и понимать, что поведение недовольной соседки неприемлемо. Необходимо убедительно доказывать, что в квартире нет никаких проблем, связанных с течью воды, и если они появятся, то вы готовы решить их, но все в радикальных формах необходимо избегать.

—————

Если соседка продолжит общаться с вами неадекватно, можно обратиться к наряду полиции для урегулирования конфликта.

Если она позволяет себе оскорбления в Ваш адрес, то имеете право написать заявление в адрес прокуратуры с целью привлечения соседки по части 1 статьи 5.61 КОАП РФ

Вы такое вправе Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и взыскать с нее моральный вред.

—————

Чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, можно подумать о том, чтобы установить камеры наблюдения или занести дополнительные условия в договоре аренды для защиты своих прав и интересов.

—————

Если же проблема с течью воды действительно существует, необходимо связаться с управляющей компанией и вызвать сантехника, чтобы было произведено профессиональное обслуживание коммуникаций

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.06.2023, 21:20

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Зафиксировать все факты конфликта, включая даты, время и описание происшедшего. Сделайте записи о всех происходящих событиях, а также сохраните все текстовые сообщения или голосовые записи, которые могут служить вам в качестве доказательств.

2. Обратиться в полицию и подать заявление о домогательстве или оскорблении, если соседка продолжает вести себя агрессивно и угрожает вам.

3. Проверить состояние ваших сантехнических систем и выяснить, откуда именно идет течь. Есть ли у вас в квартире какая-либо видимая влажность или пятна? Если течь происходит из вашей квартиры, вам следует связаться со специалистом по ремонту сантехники и устранить проблему.

4. Если проблемой является состояние дома или общих систем (например, трубы), вам следует обратиться к управляющей компании или домовладельцу и сообщить о проблеме. Они должны помочь вам с ремонтом или исправлением положения.

5. Чтобы урегулировать ситуацию с соседкой, попробуйте установить диалог в спокойной обстановке. Послушайте ее претензии и попытайтесь найти взаимоприемлемое решение. Если соседка продолжает проявлять агрессивное поведение, лучше воздержаться от дальнейших контактов и обратиться за помощью к адвокату или же собрать доказательную базу и подать жалобу в управляющую компанию.

6. Если ситуация не улучшается, и сосед продолжает вам угрожать или домогаться до вас, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Он сможет оценить вашу ситуацию, оказать содействие в обращении в компетентные органы и проконсультировать вас по возможным дальнейшим шагам.

Ст. 152 ГК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ

27.06.2023, 22:44

Здравствуйте!

Для того, чтобы требовать что-то с вас, что вы якобы ее залили, она должна это доказать.

А вот ее хамское поведение и оскорбления в свой адрес вы можете зафиксировать и подать заявление в полицию, и тогда соседку могу привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

28.06.2023, 01:12

Доброе утро, Юлия!

По вашим вопросам:

Что делать?

Прежде всего необходимо зафиксировать факт, подтверждающий, что у Вас все сухо, никаких протечек нет, ни внешних, ни внутренних, пусть это будет-фото,-видео фиксация, дополнительно можете вызвать представителя УК для составления акта, либо сантехника (сантехник может быть вызван в качестве свидетеля, в случае если дело дойдет до судебного разбирательства).

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный лицу, либо его имуществу, обязано возместить лицо причинившее вред! С учетом изложенного в Вашем вопросе, протечка труб произошла не по Вашей вине, однако устанавливать точную причину, необходимо лицам, специализирующимся по данным вопросам.

Как бытб с соседкой?

В случае если имеется фиксация оскорблений со стороны соседки, ее неадекватного поведения (это может быть видео, аудио запись, показания свидетелей, и т д), за Вами закрепляется право обращения с заявлением в органы прокуратуры!

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 152 ГК РФ.

28.06.2023, 08:25