Волгоград, 27.06.2023, 15:01

Как поступить с исполнительным листом в случае смерти должника и открытого наследственного дела?

Вопрос №20580429 из г. Волгоград
опубликован 27.06.2023, 15:01
Что делать взыскателю с исполнительным листом, полученным по решению суда на основании приговора по уголовному делу, если должник через какое-то время скончался? Наследственное дело должника открыто, полгода еще не истекли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о правоприемстве в порядке ст. 52 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. (ред.06.03.2019 г.).

27.06.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Подать иск в суд по замене должника (можно и сейчас) ,но рассмотрение будет приостановлено до истечения 6 месяцев, так как круг наследников полностью не определен. Если производство возбуждено, оно должно быть приостановлено на 6 месяцев

27.06.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Номер наследственного дела и нотариуса знаете? Если да, то уже сейчас пишите нотариусу заявление о том что вы кредитор покойного должника. Однако, если долг неразрывно связан с личностью умершего, то он аннулируется - это долги по алиментам и т.д.

27.06.2023, 15:31

Я не кредитор, а потерпевший по уголовному делу, в котором покойный признан виновным. С нотариусом уже общался, но она сказала, чтобы я обращался в суд, хотя в интернете все рекомендации о том, что надо обращаться именно к нотариусу ( (.

27.06.2023, 16:29

Да взыскатель = кредитор. Все равно подавайте нотариусу заявление. Не хочет принимать - тогда идите к другому нотариуск и делаете свидетельствование подписи на бланке. Цена вопроса 1500 р. А потом с этим бланком к тому нотариусу, к-й ведет н/дело. Тогда она уже обязана его принять и зарегать в реестре.

28.06.2023, 09:00
Оценка автора вопроса: