Как сохранить свою долю в разделе дома и остаться собственником после развода?
Здравствуйте.
При консультировании я исхожу из того, что дом был приобретён или построен в период брака.
Вы и Ваш супруг можете определить доли в праве собственности на дом (равные) во внесудебном порядке. Если к соглашению прийти не можете, то придётся обращаться в суд.
Прежде всего, предъявите требование об определении долей в праве общей собственности супругов и признании за Вами права собственности на 1/2 долю. После вступления в законную силу решения суда об удовлетворении иска, на основании этого решения Вы зарегистрируете за собой право собственности на 1/2 долю. Как сособственник, Вы будете иметь право владения, пользования и распоряжения принадлежащей Вам долей. Проще говоря, Вы будете иметь равное с мужем право проживать в этом доме и использовать его по назначению.
Если возникнет спор о том, кто какими помещениями вправе пользоваться, разрешить такой спор можно либо через соглашение о порядке пользования, либо посредством обращения в суд с иском об определении порядка пользования жильём.
Все требования можно объединить в одном иске, если Вы этого захотите.
Есть и другой вариант - раздел объекта недвижимого имущества в натуре. При удовлетворении такого иска прежний дом, как объект недвижимого имущества, прекратит своё существование. Вместо него будет зарегистрированы два самостоятельных объекта - либо блоки, либо квартиры. Но это - долго и дорого.
Однако если технические характеристики дома позволяют и муж согласен, то вы оба можете произвести такой раздел БЕЗ обращения в суд. Нужно будет заказывать технические планы, заключение строительно-технического эксперта и обращаться в Госкомрегистр.
Здравствуйте!
Прежде чем ответить, нужно ознакомиться с решением суда
Подайте иск в суд о разделе дома.
Вам выделят по 1/2 на каждого.
И живите себе спокойно.
Пробуйте выделять в натуре свою 1/2 долю, т.к. у вас 2 входа раздельных.