Казань, 14.01.2020, 18:47

Кто является собственником дома после развода и можно ли претендовать на определенные вещи?

Вопрос №16779968 из г. Казань
опубликован 14.01.2020, 18:47
С бывшим мужем построили дом в браке, собственником написал себя. Прошло 3 года, имею ли я право претендовать на этот дом? Может ли он его продать без моего согласия? Могу ли я забрать определённые вещи (баня, деревянный пол, батареи), в дом, который принадлежит детям и мне? Двое детей, но сейчас у меня другой брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так забрать ничего нельзя, если не достигнуто об этом соглашение с вашим бывшим мужем. Можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества: дома и других совместно нажитых вещей. 3 летний срок давности отсчитывается по делам данной категории не со дня расторжения брака, а со дня нарушения вашего права.

14.01.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все понятно обьяснено.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, дети какое отношение имеют к этому дому?, если в него не вложен материнский капитал, то дети не являются его собственниками. Делится имущество пополам, на супругов. Вами срок исковой давности пропущен, но обратиться в суд по разделу, право есть.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, дети не причём, у сожалению. На маткапитал я купила им другой дом, куда хотела внести те вещи, которые были в построенном нами доме, улучшить условия дома детей.

14.01.2020, 19:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я ответила на ваш вопрос в полном объёме. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:20

Это получается, что после развода, проходит 3 года и я уже не могу подать на раздел имущества, дом полностью переходит к бывшему мужу?

14.01.2020, 19:26

Нет. это не так. не важно сколько времени прошло после развода.

14.01.2020, 19:29

--- Здравствуйте, это получается если докажете в суде что не знали об отчуждении общего имущества и о его разделе, то суд вам его восстановит, или откажет.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:32