Нужно ли обращаться в верховный суд перед обращением в ЕСПЧ?

Нужно ли обращаться с жалобой в Верховный суд до обращения в ЕСПЧ? Если: - в районном суде - проиграли в гражданском деле. - апелляционная жалоба в краевом суде - тоже проиграна. Т.е., кассационная инстанция считается последним внутренним средством защиты, т.к. именно после кассационного производства приговор (решение) вступает в силу и начинается его исполнение. И краевой суд, в данном случае - может быть кассационной инстанцией. Без Верховного Суда? Дело было до 2021 года. Можно ли обратиться с жалобой в ЕСПЧ, без обращения в Верховный Суд РФ? Пишут, что нет необходимости обращаться в надзорную инстанцию, поскольку кассационная инстанция считается последним внутренним средством защиты, т.к. именно после кассационного производства приговор (решение) вступает в силу и начинается его исполнение. http://upch.alregn.ru/yuridicheskaya-pomoshch-naseleniyu/poryadok-obrashcheniya-v-evropeyskiy-sud-po-pravam-cheloveka/
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

С 16 сентября 2022 года закончилось участие России в Европейской

Конвенции по правам человека, а на нарушения, совершённые РФ после этой даты, пожаловаться в ЕСПЧ нельзя даже технически.

Федеральным законом от 11.06.2022 N 183-ФЗ из ст. 392 ГПК РФ было исключено такое основание пересмотра вступившего в силу решения суда по новым обстоятельствам, как установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека.

Сейчас бессмысленно. РФ перестала признавать решения ЕСПЧ.

С уважением.

ЕСПЧ рассматривал жалобы из России до сентября 2022 года после выхода России. Сейчас уже не принимает.

ЕСПЧ никогда не рассматривал жалобы по конкретным делам

Только-в случае нарушения прав человека и гражданина

Но-Россия давно не признает решения ЕСПЧ после выхода из состава Совета Европы

Обратитесь к Макрону... или к Шольцу

ЕСПЧ больше не работает для РФ, так как его решения Россия теперь не признаёт.