Можно сформулировать заголовок следующим образом - Право наследования сына от первого брака - является ли он надлежащим истцом в споре о признании сделки недействительной?
Подарил жене принадлежащую мне квартиру.
Сын от первого брака, не находящийся ни со мной (вот уже 30 лет) ,ни с моей женой (и никогда не находился) в семейных отношениях, обратился в суд с иском к моей жене о признании указанной сделки недействительной по основаниям ст.177 ГК РФ.
Не будем отвлекаться на обсуждение, действительно ли я не мог отдавать на тот момент. . . .и т.д.
ВОПРОС:
Является ли сын надлежащим истцом?
Некоторые утверждают, что ДА: дескать нарушено его право наследовать после моей смерти.
НО! право наследования возникает только после моей смерти. Каким же образом может быть нарушено настоящей сделкой еще НЕ ВОЗНИКШЕЕ право. Да и возникнет ли оно? По любому, я могу эту квартиру завещать другому, она может сгореть вместе с домом, могу передать ее еще при жизни в муниципальный фонд (как нежелающий нести бремя собственности) и т.д.
Так всеж таки НАдлежащий или НЕнадлежащий истец?
Надлежащий, но это не важно. Важно правильно выстроить свою позицию в суде, что бы вашему сыну отказали в иске. С Чесноков