Псков, 27.06.2023, 16:56

50% ЗП списывалось на исполнительное производство, но не на организацию - что делать с письмом от ФССП?

Вопрос №20580702 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 16:56
Возникла следующая ситуация... Являюсь руководителем организации. В отношении меня (как ФЛ) было возбуждено исполнительное производство - 50%. Пристав направил ИЛ в банк и соответственно в адрес нашей организации. Это было в начале мая. ЗП на карту и банк списывал 50%, т.е. тут все нормально. И сегодня мне мой секретарь протягивает письмо от ФССП, которое она забыла мне (и соответственно в бухгалтерию) передать. Получается - с одной стороны, 50% ЗП перечислялось, но не нашей организацией, а банком. Бумаг много, совсем из головы вылетело, что не видел письма от приставов... Вопрос - чего сейчас делать?) До закрытия долга осталось чуть чуть. Следующая ЗП полностью его закроет... Что делать с письмом?) Нарушение и так есть (сроки), что лучше сделать?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Евгений!

По вашим вопросам:

Что делать с письмом?

Вы имеете право в ответном письме, выразить свое несогласие, аргументировав тем, что удержание 50% по факту производилось, согласно положениям ФЗ "Об исполнительном производстве", удержание свыше, является неправомерным.

Однако необходимо помнить о положениях ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.06.2023, 08:35

Здравствуйте Евгений, но если банк перечислял за вас 50% то это его проблемы. Вы вопрос задайте корректно. Нарушений закона с вашей стороны не вижу. А если вы должны банку. То им оплачивайте их выплаты. Закрывайте долг полностью, а потом с приставами будете разбираться. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Всего хорошего, рада помочь!

27.06.2023, 17:04

Да, задал несколько сумбурно. По факту - долг оплачивается, но не организацией, а удержанием банком. Со стороны организации - нарушение закона об ИП. Долг будет закрыт в течение 10 дней. Как лучше поступить с "появившимся" письмом от приставов?

27.06.2023, 17:14

Лучше, закройте долг, и все ваши проблемы, прекратятся. А с банком решите сами, без приставов. Если деньги на оплату долга снимали в банке за ИП, то возместите их на банковский счёт, тем же способом, которым и перечисляли с него. НЕТ ПРОБЛЕМ! Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

27.06.2023, 17:18

Здравствуйте!

Учитывая, что банк удерживал и перечислял в ССП 50% от зарплаты, нарушений с вашей стороны нет. Стоит также продолжать платить 50% от зарплаты в месяц.

В ССП стоит направить письмо с разъяснением того, что 50% от зарплаты удерживается и платится в счет погашения долга.

ст 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.06.2023, 17:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Пристав может направить везде запросы. Это нормальная ситуация. Вы имеете право добровольно погашать свой долг приставам, это тоже нормально. (Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей)

27.06.2023, 17:18

Здравствуйте, Евгений! Ничего не делать. Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все равно вправе удерживать 50% (в случаях, предусмотренных ч.3 ст.99 - 70%) дохода. Если со следующей выплатой долг будет погашен, то банк передаст информацию в ФССП, а больше пристав и так не вправе был бы списывать. Вы же сможете апеллировать к тому, что 50% и так удерживалось, а больше удерживать неправомерно.

27.06.2023, 17:20

Здравствуйте Евгений

Если ИЛ в банке по которому банк производит удержания, списания, то после погашения долга, нужно направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства по ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.06.2023, 17:35

Здравствуйте Евгений!

Вам лучше связаться с вашим судебным приставом исполнителем и прояснить ситуацию, так же можно письменно обратиться указав о том, что задолженность будете погашена в течении десяти дней. Не совсем вопрос понятен ваш.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

27.06.2023, 18:09

Погасите долг и окончите ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

...

Как исполните полностью - заявление привставу, чтобы окончил - ст 64.1 ФЗ-229 и всё.

Всё остальное - пустая трата времени и иных ресурсов.

27.06.2023, 20:36

Здравствуйте. Погашение долга по исполнительному производству ФССП на основании судебного приказа производится в рамках статьи 8 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Таким образом в данном случае всё правильно. Вы начисляете от своей организации себе заработную плату, а с неё банк списывает 50% для погашения долга.

27.06.2023, 22:21

Евгений, здравствуйте 🤝

Поскольку проценты задолженности по исполнительному производству были списаны с Вашей ЗП в размере 50%, то у Вас есть право на предъявление требования о возврате взысканных сумм, если исполнительное производство было связано с Вами как физическим лицом, а не с организацией, в которой Вы являетесь руководителем.

—————

Что касается письма от ФССП, то необходимо его внимательно изучить и посмотреть на требования из этого письма.

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.06.2023, 00:11